Алименты на жену, если супруг участник сво

Вопрос №24682432 из г. Липецк
опубликован 13.07.2025, 21:20
Здравствуйте, супруг участник СВО, оставил жену и ребенка 4 месяца без помощи, семейная жизнь не заладилась, жена подала на развод, на алименты на себя и на ребёнка, на ребёнка алименты взыскали, а как на супругу судья грозится отложить дело до окончания боевых действий, а когда будет окончание естественно неизвестно. Судья требует чтобы супруг прислал представителя или направить заявление, чтобы рассмотрели дело без него, но он не будет этого делать потому что не хочет платить. Жить не на что-квартира съёмная, алименты на ребенка с зарплаты от военной части 10 тыс рублей, помогать супруг не хочет. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты на несовершеннолетнего ребенка могут быть взысканы с отца ребенка не только с момента подачи в суд искового заявления.

Мать ребенка и ее представитель ( адвокат, юрист) вправе подать в суд иск о взыскании алиментов на ребенка с момента его рождения или за последние прошедшие три года - при наличии оснований и доказательств обоснованности иска.

Алименты на ребенка могут быть взысканы судом одновременно и в виде доли заработка и иного дохода (денежного довольствия военнослужащего) и в твердой денежной сумме (ТДС). Эта твердая сумма может быть кратной величине прожиточного минимума для детей (например, минимума в Липецкой области на 2025 год, если ребенок проживает в этой области).

Иногда суды взыскивают алименты на ребенка в размере нескольких десятков тысяч рублей в виде ТДС.

Согласно части 1 статьи 86 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ - Участие родителей в дополнительных расходах на детей) -

- При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Если нет доверенности представителю ответчика или его письменного признания иска и просьбы рассмотреть гражданское дело без присутствия, то суд в 2025 году обязан в силу закона - норм ГПК РФ приостановить производство по гражданскому делу по иску к ответчику - участнику СВО. Многие жены участников СВО не подают в суд иск о разводе, а многие супруги, подавшие иск о расторжении брака, отзывают иск, поскольку в случае гибели ответчика - участника СВО жены получают значительные денежные выплаты.

13.07.2025, 22:17

У супруга один доход, официальная зарплата 40 000 руб. Боевая часть 200 тыс -с неё алименты не вычитаются. Прожиточный минимум на ребёнка 14 276 у нас. А съем квартиры где ребёнок проживает вместе с матерью 25 тыс, а ещё еда одежда и тд, где на это женщина в декрете должна брать деньги просто непонятно и никого это не волнует, потому что он участник СВО….

14.07.2025, 00:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Суд приостановить, обязан приостановить дело.

13.07.2025, 21:22

Единовременная выплата для всех родителей и опекунов, независимо от их пола, статуса и дохода. Сумма фиксированная по всей стране — 26 941 рубль за ребёнка в 2025 году

Единое пособие на ребёнка.

Обратитесь в соцзащиту,какие пособия вам положены.

13.07.2025, 21:33

Смотреть какие пособия есть от соц защиты

Плюс получить на ребёнка выплату так как отец участник сво

13.07.2025, 21:38

Сергей, никаких пособий не положено пока нас не разведут официально, потому что доход высокий…

14.07.2025, 00:31

Суд приостановить, обязан приостановить дело.

13.07.2025, 22:07
Оценка автора вопроса:

Почему обязан? Не все категории дел подлежат приостановлению для участников СВО и алиментные обязательства одна из этих категорий, речь о детях или жёнах нигде не указано в статье ГК.

14.07.2025, 00:22

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 215 ГПК РФ

Развернуть

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

(в ред. Федерального закона от 22.04.2013 N 61-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие

14.07.2025, 04:47

На ребёнка с его зарплаты д.б. больше, пишите приставу о проведении проверки начисления. По второй части вопроса приостановления не избежать

13.07.2025, 23:38

Судья все верно разъяснил.

14.07.2025, 04:46

Указать в суде что исполнительные производства по взысканию алиментов не приостанавливаются соответственно и приостановление дела о взыскании алиментов будет противоречить общему принципу законности и справедливости судебного разбирательства

14.07.2025, 04:52

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

14.07.2025, 07:18