Удерживают неофициальную зарплату

В конце мая 2025 года я устроилась работать мастером по лазерной эпиляции в студию. Официального трудового договора со мной заключено не было. На руки мне выдали только перечень должностных обязанностей. Работала я по графику, принимала клиентов, вела записи, фактически исполняя функции полноценного сотрудника. Перед началом работы мне сказали, что я должна пройти внутреннее обучение — за него я лично заплатила 8 000 рублей. Никаких договоров об обучении не подписывала, никаких условий возврата или отработки оговорено не было, и сертификат об обучении мне не выдали. Я отработала весь июнь и половину июля — вела клиентскую тетрадь, могу подтвердить свои смены. Когда пришло время получения зарплаты за июнь, мне сначала сообщили, что если я уволюсь, мне ничего не выплатят. Затем работодатель заявил, что полная стоимость обучения якобы составляет 35 000 рублей, и поскольку я "не отработала три месяца", моя зарплата идёт на погашение этой суммы. При этом я не была осведомлена заранее о такой «стоимости» и нигде это не фиксировалось. Всё это время я работала как полноценный мастер, в студии принимала клиентов, делала процедуры, но при попытке уволиться меня удалили из рабочих чатов, и выплаты не производятся. Дополнительно возникла проблема: одна клиентка пожаловалась на ожог после процедуры. Работала я по стандартному протоколу. Клиентка подписывала согласие со студией, но сейчас директор начала угрожать, что может передать мой номер клиентке для подачи заявления. Пока этого не произошло, но я опасаюсь, что на меня могут попытаться переложить ответственность. Я не зарегистрированный ИП, денег за процедуры не получала напрямую — всё проходило через студию. Я хочу получить свою заработную плату за июнь и отработанные дни июля, не отдавая их в счёт фиктивной «стоимости обучения». Я не согласна с незаконным удержанием средств, особенно при отсутствии какого-либо договора. Также хочу понять, может ли клиентка подать претензию лично ко мне, и если да — как мне себя защитить.
Лучший ответ

Вам необходимо срочно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на отсутствие трудового договора и невыплату заработной платы. Также рекомендуется направить письменную претензию работодателю с требованием выплатить зарплату за отработанный период. По вопросу претензий от клиентки — поскольку вы не являетесь ИП и работали по трудовому договору (хоть он и не оформлен официально), ответственность за оказание услуг несёт работодатель, а не вы лично. Сохраните все доказательства вашей работы (графики, записи клиентов, переписку)

1. По зарплате:

- Пишите в трудовую инспекцию и прокуратуру

- Собери доказательства работы: записи смен, переписки, показания коллег.

2. По обучению:

- Требуй возврата 8000 ₽ через суд (нет договора — нет условий).

3. По ожогу клиентки:

- Ответственность на студии (она принимала оплату, ты не ИП).

- Если будут угрозы — сразу в полицию.

Клиентка вправе подать претензию студии, а студия может взыскивать ущерб с вас.

Защитить себя можете путём подачи жалобы в трудовую инспекцию или в суд.

Надеюсь, вы сохранили доказательства размера зарплаты и прочие условия работы.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте, Виктория. В принципе, в данной ситуации, если исходить из того, что Вы излагаете, доказать факт трудовых отношений можно. Но остаётся неясным - а можно ли доказать размер заработной платы?? Ответить можете в личном сообщении.

И разумеется, придётся обращаться в суд, т.е. понести судебные расходы. Да, в дальнейшем эти расходы будут взысканы с работодателя, но сначала Вам придётся эти расходы понести.