LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.07.2025, 01:22

Есть видео от соседа с камеры наблюдения номера не видно, Однако водитель заходил к соседям и сообщил, что забор повредил.

Вопрос №24682543 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.07.2025, 01:22
Как действовать. Автомобиль повредил забор. Есть видео от соседа с камеры наблюдения номера не видно, Однако водитель заходил к соседям и сообщил, что забор повредил. Ко мне так и не пришёл, сообщают, что ездит за рабочими в соседнюю деревню. Событиепроизошло 27 июня 2025
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно путать заявление в позицию для проведения проверки порядка 144, 145 УПК РФ с просьбой возбудить уголовное дело по статье 167 УК РФ умышленное повреждение имущества.

Возбуждение уголовного дела откажут Но в процессе проверки должны установить личность водителя, вот к нему и предъявить претензию а затем исковое заявление в порядке статьи 131 132 ГПК РФ статьи 15, 1064 ГК РФ.

Если его ответственность застрахована ОСАГО тогда заявление на выплату страховой организации подайте.

14.07.2025, 06:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если переговоры не приносят результата, можно обратиться в полицию с заявлением. Участковый оформит повреждение и возьмёт объяснение с водителя.

14.07.2025, 01:22
Оценка автора вопроса:

Благодарю, позвонил в 112, все описал, через 10 минут позвонила ГИБДД района, через три часа приехали уже с прорабом, у которого работает водитель.

Прораб заверил полицию, что их не подведёт и пришлёт работников восстановить забор в течение недели, скорее в выходные.

Обменялся с ним телефоном.

Надеюсь, что итог будет положительным.

16.07.2025, 11:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей.

Надо написать заявление в полицию (и, желательно, продублировать в ГИБДД). Будет проведена проверка по материалу. Уголовного дела не будет, но будет фиксация факта (после опроса и т.д., тем более водитель уже сам признался). После этого можно будет выставить судебное требование о компенсации вреда имуществу (большая вероятность, что без суда виновник сам все оплатит добровольно).

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если водитель не как частник работает - еще бОльшая вероятность договориться без суда, т.к. требовать возмещения можно с его работодателя (а водителю разборки с работодателем не особо нужны (т.к. он еще и там наказан будет).

14.07.2025, 01:34
Оценка автора вопроса:

Смотрите, обращайтесь в ГИБДД или в полицию.

При наличии записи, предоставить также в полицию.

А так можно через суд взыскать убытки и причиненный ущерб.

Подавать иск в суд, если виновник будет установлен.

Общий срок давности 3 года.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

- см. ст. 15, 151, 1064, 1099 ГК РФ, ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ

14.07.2025, 01:58
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в полицию, ГИБДД установят его личность, если есть видео.

14.07.2025, 02:40

В п. 1.2 Правил указано, что аварийной считается любая ситуация, возникающая во время движения машины, если в ней допущено …, причинение материального ущерба иного характера. Поэтому, в таких ситуациях, водитель обязан был выполнить все действия, предусмотренные при совершении ДТП (совершить остановку, выполнить фотосъемку всех имеющихся повреждений, после чего сделать звонок в ГАИ, сообщить о произошедшем). Если у водителя есть полис ОСАГО, то страховая будет возмещать ущерб, если владельцы ограждения выдвинут какие-либо претензии.

Поэтому можно обратиться к водителю с претензией о возмещении ущерба, в противном случае вынуждены будете обратиться в ГАИ (в соответствии со свидетельскими показаниями), а это дополнительная ответственность водителя.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Без обращения в ГАИ нельзя обратиться в суд, если ответственность водителя застрахована (суд прекращает производство по делу, если есть полис ОСАГО). А дальше, если ответственность застрахована, то возмещает страховая. Если нет – то суд

14.07.2025, 02:41
Оценка автора вопроса:

В случае повреждения собственности автомобилем, водитель должен оставить свои контактные данные или сообщить об инциденте в ближайший орган полиции.

(Статья 12.12 КоАП РФ (неисполнение водителем, управляющим транспортным средством, обязанности оставить на месте ДТП сведения о своей личности) ).

Если виновник скрылся с места происшествия, необходимо обратиться в полицию для оформления соответствующего протокола.Если у водителя есть полис ОСАГО, то страховая будет возмещать ущерб, если владельцы ограждения выдвинут какие-либо претензии.Затем следует обратиться к страховой компании для возмещения ущерба, которые покрывают ущерб, возможные расходы на восстановление забора.(Статья 27.13 КоАП РФ (повреждение или порча чужого)

Кроме того, рекомендуется сделать фотографии повреждений.

14.07.2025, 05:14

Здравствуйте. Давно уже необходимо было обратиться в полицию, в ГАИ с соответствующим заявлением. К заявлению приложите данные соседа, чтобы его опросили (допросили) в качестве свидетеля, а также видеозапись происшествия. Всё это необходимо как для подтверждения факта происшествия, так и для установления личности водителя. В соответствии со ст. 12.27 КоАП РФ, за невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, а также оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся предусмотрена административная ответственность. В любом случае, как предусмотрено ст. 1079 ГК РФ, граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности. Это уже в гражданско-правовой плоскости. Если ответственность была застрахована, требования предъявлять к страховой компании, если нет - к виновнику.

14.07.2025, 05:58
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Если есть видео, по нему можно идентифицировать авто, даже если не видно номера. Такое часто бывает. Водитель может пойти в отказ, но не все так просто. Если знаете где он , найдите и пригрозите вызовом ГИБДД, а там ему лишение прав за оставление места дтп, ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ. Не заплатит, звоните в ГИБДД. Взыщите через суд, ст. 1064 ГК РФ. Можно надавить через собственника.

14.07.2025, 06:31
Оценка автора вопроса:

Заявление в полицию пишите о повреждении принадлежащего Вам имущества и привлечении виновного к ответственности.

Чем быстрее Вы напишите такое заявление - тем лучше (как правило, "по горячим следам" больше шансов привлечь виновного к ответственности и взыскать ущерб).

По Вашему заявлению обязаны провести проверку и в срок до 3 суток принять решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела). В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ). О принятом решении Вас обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ).

По итогам принятого решения, если виновник не захочет добровольно возместить ущерб, обращайтесь с иском в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

14.07.2025, 06:40
Оценка автора вопроса:

Причинение ущерба в результате движения транспортного средства является дорожно транспортным происшествием. Путем обращения в ГАИ зафиксируйте повреждения. Делайте оценку причиненного ущерба и требуйте с водителя возмещения причиненного ущерба. А можно найти водителя и попросить его в добровольном порядке устранить повреждения забора или выплатить денежную компенсацию. Объяснив водителю, что в случае обращения в ГАИ ему грозит привлечение к административной ответственности за оставление места ДТП и лишения права управления.

14.07.2025, 07:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Сергей!

На самом деле у Вас есть два варианта урегулирования

Первый. Конфликтный

Вы пишите заявление местному участковому уполномоченному полиции и по основаниям п.3 ч.1 ст. 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении КоАП РФ возбуждается административное производство по ч.2 ст.12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием КоАП РФ в части оставления места ДТП

Установить виновника просто. Это соседи, это возможные свидетели, это сопоставление модели авто на камере видеонаблюдения с фактической. Ключевым моментом будет выставление машины на месте ДТП и определение вида и формы повреждения кузова с видом и формой повреждения Вашего забора.

После выявления виновника вы можете ему выставить гражданский иск о возмещении вреда по ст.1064 Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ и возмещении убытков по ст.15 Возмещение убытков ГК РФ

Второй. Бесконфликтый и договорный

Виновник, в принципе известен, осталось с ним встретиться и предложить в качестве досудебного урегулирования компенсировать расходы на восстановление забора, выставив в качестве аргумента предложенный мною первый вариант

Тут никаких возражений, как мне представляется, у гражданина не будет

14.07.2025, 07:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В рассматриваемом случае необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго

14.07.2025, 07:49
Оценка автора вопроса:

Необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о повреждении забора автомобилем, так как порча имущества автотранспортным средством — это ДТП.

Сотрудники ГИБДД проведут административное расследование и постараются установить виновника происшествия. Записи видеонаблюдения могут быть использованы как доказательство.

Если ответственность виновника ДТП не застрахована, то возмещение вреда является его личной обязанностью. Для определения стоимости ущерба можно провести независимую экспертизу или воспользоваться сметой, составленной подрядной компанией.

Ещё необходимо подать заявление в полицию о ДТП или причинении ущерба имуществу (статья 12.27 КоАП РФ — нарушение ПДД, повлекшее причинение материального ущерба), где проведут официальную проверку и возможность привлечения виновного к ответственности.

Затем выставить судебный иск о компенсации вреда имуществу (большая вероятность, что без суда виновник сам все оплатит добровольно).

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Удачи Вам!

14.07.2025, 08:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В данном случае необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго

14.07.2025, 08:26
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Сергей, здравствуйте![u][/u]

В соответствии с изложенными обстоятельствами Вам необходимо обратиться в отдел полиции по месту происшествия с заявлением о факте повреждения имущества. Основанием для обращения является ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Заявление следует подать в письменной форме, указав:

1. Дату, время и место происшествия (27 июня 2025 г.).

2. Обстоятельства инцидента (повреждение забора автомобилем).

3. Наличие доказательств (видеозапись с камер наблюдения, показания свидетелей, включая соседей, которым водитель сообщил о повреждении).

4. Просьбу провести проверку и установить виновное лицо.

Рекомендую продублировать заявление в территориальное подразделение ГАИ, поскольку инцидент связан с использованием транспортного средства.

В рамках проверки полиция опросит участников и свидетелей, запросит дополнительные данные (например, записи с камер, если номер автомобиля не виден). После фиксации факта повреждения Вы сможете потребовать от виновника добровольного возмещения ущерба. В случае отказа допустимо обращение в суд с исковым заявлением о компенсации вреда на основании ст. 1064 ГК РФ.

Уголовная ответственность по данному факту не предусмотрена, поскольку отсутствуют признаки преступления (умысел, значительный ущерб и т. д.).

С уважением, Д.А.Разина

14.07.2025, 10:20
Оценка автора вопроса:

Несмотря на то, что номер автомобиля неизвестен, наличие записи с камер видеонаблюдения является важным доказательством. Ваш сосед предоставил ценную информацию о водителе, посетившем его дом. Это обстоятельство помогает установить личность водителя и упростить дальнейшее разбирательство.

Сбор доказательств

- Получите видеозапись от вашего соседа и сделайте её копию для дальнейших действий.

- Обратитесь к свидетелям, которым известно о происшествии, и зафиксируйте их показания письменно.

- Соберите фотографии повреждений забора, желательно сделанные сразу же после инцидента.

Так как повреждение имущества произошло вследствие ДТП, вы вправе подать заявление в полицию:

- Сообщите подробно обстоятельства произошедшего, предоставьте запись с видеокамер, письменные пояснения свидетелей и фотографии повреждения.

- Полиция обязана провести проверку и принять меры к установлению нарушителя.

После установления личности водителя, вы можете предъявить требование о возмещении материального ущерба:

- Предложите водителю добровольно возместить ущерб.

- Если добровольное возмещение невозможно, обратитесь в суд с иском о взыскании убытков.

Ст. 15 ГК РФ: Устанавливает право потерпевшего требовать полного возмещения вреда, причинённого имуществу.

Ст. 1064 ГК РФ: Общие основания ответственности за причинение вреда.

14.07.2025, 10:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Повреждение Вашего забора автомобилем, даже при отсутствии прямого столкновения с другим транспортным средством, является ДТП. Водитель, покинувший место этого происшествия, совершил административное правонарушение.

В первую очередь, Вам следовало незамедлительно, в день обнаружения повреждения, вызвать на место происшествия сотрудников ГИБДД. Если Вы этого еще не сделали, необходимо сделать это сейчас, подав заявление в дежурную часть ГИБДД Вашего района. Наезд на препятствие, в данном случае на забор, согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения, является ДТП. Обязанность водителя при ДТП — остановиться, выставить знак аварийной остановки и сообщить о случившемся в полицию. Поскольку водитель покинул место ДТП, его действия подпадают под ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, что влечет за собой лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Именно сотрудники ГИБДД уполномочены оформлять материалы по таким делам. Не стоит обращаться к участковому уполномоченному полиции, так как это происшествие относится к компетенции ГИБДД.

При подаче заявления в ГИБДД Вам необходимо указать всех данных о соседях-свидетелях: их фамилии, имена, отчества, адреса и контактные телефоны. Сотрудники ГИБДД в рамках административного расследования обязаны будут их опросить. Письменные объяснения соседей, в которых они подробно изложат обстоятельства разговора с водителем, станут главным доказательством, устанавливающим личность виновника и его причастность к повреждению Вашего имущества. Видеозапись с камеры наблюдения, пусть и без видимого номера автомобиля, также является важным доказательством. Она фиксирует сам факт ДТП, марку, модель и цвет автомобиля, что в совокупности с показаниями свидетелей поможет идентифицировать нарушителя.

Параллельно с действиями по привлечению водителя к административной ответственности, Вам следует заняться вопросом возмещения материального ущерба. Основанием для взыскания ущерба служит ст. 1064 ГК РФ, которая указывает, что вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для определения суммы ущерба Вам необходимо провести независимую оценочную экспертизу. Обратитесь в специализированную организацию, имеющую лицензию на проведение такого вида работ. Эксперт-оценщик составит акт осмотра, зафиксирует все повреждения забора и рассчитает стоимость восстановительного ремонта, включая стоимость материалов и работ. Сохраняйте договор с оценочной компанией и квитанцию об оплате ее услуг — эти расходы Вы также сможете взыскать с виновника.

После того как личность водителя будет установлена сотрудниками ГИБДД и у Вас на руках будет отчет об оценке ущерба, Вам следует предпринять попытку досудебного урегулирования спора. Для этого необходимо составить и направить виновнику письменную досудебную претензию. В претензии укажите дату и обстоятельства происшествия, сошлитесь на имеющиеся у Вас доказательства (показания свидетелей, видеозапись, материалы дела из ГИБДД), приложите копию отчета об оценке ущерба и потребуйте в разумный срок, например, 10-15 дней, добровольно возместить указанную сумму. Претензию необходимо отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу регистрации или фактического проживания виновника.

Если водитель проигнорирует Вашу претензию или откажется платить, следующим шагом будет обращение в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба. К иску нужно будет приложить все собранные документы: копии постановления ГИБДД (если оно будет вынесено), Ваше заявление в полицию, отчет об оценке, копию досудебной претензии и почтовое уведомление о ее вручении, а также квитанцию об уплате государственной пошлины.

14.07.2025, 16:02
Оценка автора вопроса: