LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.07.2025, 08:14

Если арестована щарплатная карта, можно ли наличными средствами оплатить приставам и в течении какого срока

Вопрос №24682705 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.07.2025, 08:14
Если арестована щарплатная карта, можно ли наличными средствами оплатить приставам и в течении какого срока, чтобы исполнительный сбор не платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, нужно оплатить в течение 5 дней со дня получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025). Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

14.07.2025, 08:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добровольно исполнить обязательство нужно в течение 5 дней со дня получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства.

14.07.2025, 08:17

Выходные дни засчитываются или только рабочие считаются 5 дней?

14.07.2025, 09:25

Формально — можно. В срок, указанный в постановлении о добровольном исполнении решения суда, по которому выдан исполнительный лист.

14.07.2025, 08:47

Освободить от уплаты исполнительского сбора может только суд.Поскольку у вас уже арестованы денежные средства, значит срок для добровольного исполнения обязательства вы упустили. Теперь вы можете наличными оплатить долг, а исполнительский сбор оспорить в суде, например, если вас не уведомили о возбуждении ИП, или есть другие,заслуживающие внимания, обстоятельства.

14.07.2025, 09:39

Приставы арестовали счета и в этот же день на сайте пристава исполнительное производство заведено,это нарушение со стороны пристава?

14.07.2025, 09:44

После возбуждения ИП карательные меры накладываются. Где вы увидели нарушение?

14.07.2025, 14:33

В 5 дневный срок с даты возбуждения ИП.

14.07.2025, 14:32

Добрый день !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

15.07.2025, 01:49

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

15.07.2025, 01:52

Добровольно исполнить обязательство нужно в течение 5 дней со дня получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства

15.07.2025, 02:29