Дело в том, что подал апелляцию в краевой суд на решение районного суда по вопросу о защите прав потребителей.

Здравствуйте! Прошу почь принять верное решение. Дело в том, что подал апелляцию в краевой суд на решение районного суда по вопросу о защите прав потребителей. Апелляцию выиграл, но текст апелляции оказался для меня непонятным. Так в тексте говорится о том, что продавец незаконно удерживал мои средства в размере 20 тыс рублей и краевой суд это признал, но в своем определении он назначает продавцу выплатить мне моральный вред в размере 3 тыс рублей и 50%штрафа, то есть 10 тыс рублей от незаконно удержанной суммы, а о самой сумме незаконного удержания 20 тыс рублей ничего не говорится. В результате из районного суда мне приходит исполнительный лисчт на сумму 13 тыс рублей. Вопрос: а почему в исполнительном листе и в апелляционном определении не говорится о возврате 20 тыс рублей, хотя 50%штрафа с этой суммы мне присудили. Это ошибка или так положено? Просто в сбербанке мне, куда я отнес исполнительный лист мне сказали что взыщут с продавца ттолько 13 тыс руб которые указаны в исполнительном листе. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте Станислав Павлович!

Если в иске вы просили взыскать 20000 р., то напишите заявление в суд, если нет, то пишите новый иск.

Спасибо за ответ

Будут исполнять требования исполнительного документа

Вопрос был о другом,а именно что делать?

Возможно, что сумму основного долга 20 тыс. руб. вы просто забыли указать в исковом заявлении и не потребовали взыскать с продавца.

Спасибо за ответ.И в исковом требовании и вапелляции требовал вернуть 20тыс рублейИ абсурдно назначать штраф 50%от суммы а саму сумму не возвращать

Обратитесь к председателю суда первой инстанции.

Спасибо за совет

Как Вам можно ответить, если юристы не видели Ваше исковое заявление: какие именно требования Вы заявляли? Нет текста решения суда первой инстанции. Нет текста апелляционного определения. Юристы работают с документами. А именно их Вы к вопросу не приложили.

Спасибо Вам за ответ.Наверное по большому счету Вы правы,если бы была необходимость подготовки апелляционного или кассационного процесса.А здесь вопрос чисто технический и тех вводных данных полагаю вполне достаточно.Мне просто нужно понять если это техническая ошибка то куда писать в районный или краевой суд.

Так понимаю, что краевой суд пришёл к выводу о незаконном удержании 20 000 р., так как взыскал из них 10 000 р. и 3 т. р. Моральный вред

Если не согласны с определением суда обжалуйте в кассацию

Спасибо за ответ.А если это техническая ошибкато зачем кассация?

Здравствуйте.

Если 50% от взысканной суммы указано, и это 10 тысяч, то, как минимум ещё 20 тысяч где-то потерялись, а они должны быть присуждены, поскольку это основное требование, из которого вытекают все остальные. Скорее всего, ошибка в исполнительном листе, нужно подавать в суд первой инстанции заявление об исправлении ошибок. Проверьте и остальную информацию, ошибка может быть не одна.

С уважением.

Спасибо Вам за совет.Я наверное поторопился и только что отправил обращениев тв краевой суд с доводами,которые Вы перечислилии.Возможно они переправят мое обращение в районный суд.Но районному суду самостоятельно будет сложно взять на себя ответственность исправлять техническую ошибку,ибо в апеляции в не говорится о возврате мне основного долга.Когда я пришел в сбербанк с исполнительным листом ,даже кассир их сказала что признание долга продавцом не означает что он должен быть выплачен.Поэтому полагаю,что исправить ошибку должен краевой суд,а нижестоящий суд дисциплинированно должен исправить.Но я не юрист и рассуждаю по дилетански возможно

Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

Спасибо за ответ

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

спасибо за ответ

Спасибо за ответ.Не забыл о сумме иска.тогда бы не было не суда первой инстанции не апелляции