LSN Messenger
Армавир, 14.07.2025, 10:40

Суд решил в его пользу, вопрос - в течении какого срока заявитель может отдать иск на взыскание приставам?

Вопрос №24682995 из г. Армавир
опубликован 14.07.2025, 10:40
Здравствуйте! Истец по микрозайму подал иск на взыскание долга 2 года назад. Суд решил в его пользу, вопрос - в течении какого срока заявитель может отдать иск на взыскание приставам? Потому что два года он ещё не разу не отдал его на взыскание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей!

Ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве определяет:

"1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. "

14.07.2025, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Исполнительный лист может быть предъявлен приставам в течение 3 лет со дня его выдачи судом.

14.07.2025, 10:43

Исполнительный лист может быть предъявлен приставам в течение 3 лет

14.07.2025, 10:48

Исполнительный лист может быть предъявлен приставам в течение 3 лет со дня его выдачи судом.

14.07.2025, 10:50

3 года

14.07.2025, 10:53

Спасибо за помощь

14.07.2025, 11:05

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

14.07.2025, 11:08

Здравствуйте.

Не иск, а судебный акт вместе с исполнительным листом. Срок для предъявления исполнительного документа составляет три года

С уважением.

14.07.2025, 11:53

С даты вступления в законную силу решения суда взыскатель в течении 3-х лет вправе подать исполнительный документ к исполнению.

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение 3-х лет со дня их выдачи. - ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве".

14.07.2025, 12:57

да

15.07.2025, 01:41

Судебный приказ отменён, истец подал иск, как на него ответить я не знаю т. к находился на СВО

15.07.2025, 02:00

Подавайте жалобу на решение суда и восстанавливайте сроки.

15.07.2025, 08:26

Можете обжаловать решение суда или отменить заочное решение с ходатайством о восстановлении строка и документально доказать уважительность причин не участия в суде.

Нужно смотреть когда вы брали займ, сумму, когда был вынесен и отменён СП, сам иск посмотреть и сам СП. В личку напишите и документы посмотреть вышлите. Посмотрим.

15.07.2025, 09:00

Исполнительный лист может быть предъявлен приставам в течение 3 лет со дня его выдачи судом.

15.07.2025, 02:54