Пользователь 9111.ru
Казань, 14.07.2025, 14:25

Заводчик собак попросил скинуть на карту залог за собаку, чтобы к нашему приезду собака была не продана

Вопрос №24683310 из г. Казань
опубликован 14.07.2025, 14:25
Заводчик собак попросил скинуть на карту залог за собаку, чтобы к нашему приезду собака была не продана, т.к. мы из другого города, документов о залоге не было, по приезде к заводчику мы подписали договор купли-продажи щенка и уехали без щенка, чтобы забрать его с утра следующего дня, в итоге вечером мы передумали покупать щенка, о чем сообщили заводчику, тот в свою очередь удержал неустойку от суммы залога о которой не предупреждал при получении денег, насколько законны действия заводчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дарья. Неустойка должны была быть с вами согласованна. Если этого не было, подавайте на заводчика в суд.

14.07.2025, 14:29

В договоре купли-продажи указано что неустойка 50% по соглашению о залоге, но соглашение это подписано не было, был только договор купли, в данный момент у меня нет договора купли продажи, поскольку мы его отдали заводчику, и никаких доказательств кроме перевода банковского на его счет

14.07.2025, 14:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Надо смотреть договор

14.07.2025, 14:26

действия заводчика незаконны. судитесь

14.07.2025, 14:27

Предъявлять претензию нужно, в которой требовать расторжение договора купли продажи и возврата денежных средств.

14.07.2025, 14:27

Дарья, в таком случае нужно читать договор

14.07.2025, 14:28

Действия продавца незаконны. Взыскивайте деньги в судебном порядке.

14.07.2025, 14:28

Надо читать договор, который вы заключали. По иному не получится

14.07.2025, 14:28

Действия незаконны, договор о залоге должен быть заключен в письменной форме

14.07.2025, 14:31

Здравствуйте, указанное удержание незаконно.

14.07.2025, 14:32

Законно то, что прописано в договоре (если это не противоречат нормам ГК, разумеется), ст.420 ГК, поэтому передайте юристу сам договор для анализа.

14.07.2025, 14:41

подписали договор купли-продажи щенка - Что сказано про неустойку в договоре?

14.07.2025, 14:44

В договоре купли-продажи указано что неустойка 50% по соглашению о залоге, но соглашение это подписано не было, был только договор купли, в данный момент у меня нет договора купли продажи, поскольку мы его отдали заводчику, и никаких доказательств кроме перевода банковского на его счет

14.07.2025, 14:48

В договоре купли-продажи указано что неустойка 50% по соглашению о залоге, но соглашение это подписано не было, был только договор купли, в данный момент у меня нет договора купли продажи, поскольку мы его отдали заводчику, и никаких доказательств кроме перевода банковского на его счет

14.07.2025, 14:46

При таких обстоятельствах имеете право полностью вернуть остаток.

14.07.2025, 14:55

Надо смотреть договор

15.07.2025, 03:45