LSN Messenger
Челябинск, 14.07.2025, 15:19

Досудебная претензия

Вопрос №24683393 из г. Челябинск
опубликован 14.07.2025, 15:19
Здравствуйте! Хочу отправить досудебную претензию бывшему работодателю (работала неофициально и не выплатили зарплату). Если она в ответ пришлёт мне претензию, буду ли я ОБЯЗАНА идти в суд после её претензии? Или на своё усмотрение можно «забить»?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решать вам никто вас заставить не может. Характер ваших обоюдных притязаний не известен.

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.

14.07.2025, 15:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете и после иска не ходить в суд, это ваше право, а не обязанность

14.07.2025, 15:20
Оценка автора вопроса:

На свое усмотрение

14.07.2025, 15:21
Оценка автора вопроса:

В суд вызывают извещением с суда Вероника,если обратиться в суд

Получение претензии, ещё не суд

14.07.2025, 15:27

Подача иска это право, а не обязанность. Поэтому если изменились обстоятельства или вы просто не хотите обращаться в суд, то можете этого не делать.

14.07.2025, 15:28
Оценка автора вопроса:

Посещение суда не является обязательным, но в некоторых случаях присутствие в заседании необходимо. Решение за Вами

14.07.2025, 15:28
Оценка автора вопроса:

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

14.07.2025, 15:32

Вы можете не идти в суд, если считаете это нецелесообразным.

14.07.2025, 15:33

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

14.07.2025, 15:52

В моей претензии к работодателю юрист написала «в случае отсутствия реакции с Вашей стороны, я буду вынуждена обратиться в суд для защиты своих прав».

Если после получения моей претензии работодатель захочет прислать мне ответную претензию и также в конце напишет, что в случае игнорирования он обратится в суд, в таком случае я обязана буду выполнить его условия/идти в суд? Не получится просто игнорировать?

14.07.2025, 15:54

Не обязаны, однако будьте готовы, что требования работодателя суд может удовлетворить и потом через приставов будут с вас удерживать деньги.

14.07.2025, 15:56

«в случае отсутствия реакции с Вашей стороны, я буду вынуждена обратиться в суд для защиты своих прав»
- это ваше право, вы не обязаны обращаться в суд.

Если после получения моей претензии работодатель захочет прислать мне ответную претензию и также в конце напишет, что в случае игнорирования он обратится в суд, в таком случае я обязана буду выполнить его условия/идти в суд? Не получится просто игнорировать?
- выполнять требования работодателя или нет решать вам. Обязанности обращаться в суд у вас нет. Это ваше право

14.07.2025, 15:57
Оценка автора вопроса:

Она и называется досудебной потому что при отказе идете в суд ... или можете "забить"

14.07.2025, 15:58

Никаких досудебных претензий работодателям не предусмотрено.

Можете сразу обращаться в суд.

14.07.2025, 16:13

Нет, не будете обязаны идти в суд. Направление иска в суд - это на Ваше усмотрение

14.07.2025, 16:32

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

15.07.2025, 01:20

Можете и после иска не ходить в суд, это ваше право, а не обязанность

15.07.2025, 03:52