LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.07.2025, 15:58

СНТ требует оплату за 10 лет

Вопрос №24683428 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.07.2025, 15:58
Добрый день. Вступила в собственность участка в 2014 году. С того момента там не появлялась. Там образовалось снт в 2015 году, которые требует оплату за 10 лет. Как быть в такой ситуации. Они установили шлагбаум и без пропуска теперь не пройти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как быть в такой ситуации - В какой именно, по долгам или то что вас не пускают?

14.07.2025, 16:39

С долгом, так как с ними никакой договор не заключён. И намерений входить в снт нет. На сколько законно их требование 10 лет ?

14.07.2025, 17:42

за 10 нет, за последние 3 законно.

14.07.2025, 17:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

пропуск должны вам оформитьА долг вы должны погасить

14.07.2025, 15:48

Оплатите за предыдущие три года.

14.07.2025, 16:00

в выдаче пропуска вам отказать не имеют права.

Касаемо задолженности за 10 лет, с одной стороны вы как должник обязаны ее оплатить, с другой стороны в судебном порядке они не смогут взыскать с вас задолженность более чем за последние 3 года. При условии если вы заявите в суде о пропуске срока исковой давности.

14.07.2025, 16:01

Не допускать Вас к имуществу (ограничивать доступ) не имеют права, даже при наличии долга - это противозаконно. Но за 3 года заплатить должны.

14.07.2025, 16:03

При их иске 196,200=199п2 ГК РФ в помощь

14.07.2025, 16:11

1) Оплатите за последние три года с указание периода оплаты. В остальной части направьте отказ от оплаты в связи с истечением срока исковой давности. Пусть обращаются в суд

2) Относительно шлагбаума и пропуска действия незаконны. Жалобу в прокуратуру направьте

14.07.2025, 16:38

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

15.07.2025, 01:19

Оплатите за предыдущие три года

15.07.2025, 04:03

Добрый день.

Если вы стали собственником участка в 2014 году, а СНТ (садовое некоммерческое товарищество) образовалось позже, в 2015 году, то они действительно могут выставить вам счета, но только если вы фактически стали членом этого СНТ или пользовались их инфраструктурой.

Если вы не вступали в СНТ, но ваш участок находится на его территории, то по закону (Федеральный закон №217-ФЗ) они могут требовать только оплату за фактически оказанные услуги, например, за проезд по дороге, охрану, вывоз мусора и т.д. Но при этом они обязаны доказать, что эти услуги действительно были, и вы ими пользовались.

Если вы не пользовались участком и не жили там, то можете официально написать заявление в СНТ с отказом от членства (если вдруг вас туда внесли) и потребовать документы, на основании которых вам выставляют долг. Также можно запросить расчёт задолженности за каждый год — с детализацией.

Что касается шлагбаума — СНТ не вправе полностью перекрывать дорогу, если она является общедоступной или ведёт к вашему участку. Вы имеете право подать жалобу в администрацию района или в прокуратуру, если вас не пускают к вашей собственности.

Также можете написать заявление в СНТ с требованием выдать вам пропуск или обеспечить проход к вашему участку, ссылаясь на ваше право собственности. Если откажут — можно обратиться в суд.

В общем:

— требуйте расчёт долга и документы;

— если не член СНТ — оплачивайте только за фактически оказанные услуги;

— защищайте своё право на проход через суд или через прокуратуру, если мешают попасть к вашему участку.

15.07.2025, 10:02

Срок исковой давности 3 года (свободны господа). На суде, если такой будет, Вы можете заявить вообще, что не являетесь членом СНТ и не знали о его существовании (я бы именно так и сделал). И вообще- ВСЕ СВОБОДНЫ.

Пусть предоставят в суд Ваше заявление о приеме в СНТ, а это сделать невозможно (так как у СНТ таких завлений нет, НИКТО ИХ НЕ СОБИРАЕТ И ХРАНИТ. Да и вообще в СНТ как правило такой бардак, со сменой Правления, какие уж тут документы). Таким образом Вы никому ничего не должны. А прием в члены !!! может быть только на основании заявления. А у нас, в РФ, все кто на территории СНТ находится- автоматически (бред) попадают в члены.

Что такое не член СНТ, найдите разъяснения в Сети. И член (ну и название !). И в чем разница.

Не пускают на участок оспаривайте. Я бы, даже в полицию подал заяву. В прокуратуру, в суд (дело выигрышное 99%) с представителем (суд. расходы взыскать с СНТ). Но суды- ЭТО ТАКАЯ **. Вы**ут все мозги в течении нескольких лет (придется добиваться решения НЕСКОЛЬКО ЛЕТ !!!). Выбор за Вами

15.07.2025, 10:22

Юрист Санникова И.В.- Если вы не пользовались участком и не жили там, то можете официально написать заявление в СНТ с отказом от членства

Бред сивой кобылы ! НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ПОДВАВАЙТЕ НИКАКИХ ЗАЯВЛЕНИЙ. Пусть СНТ доказывает, член Вы сегодня или НЕ ЧЛЕН ! НИКАКИХ ЗАЯВЛЕНИЙ !!! (кроме прокуратуры)

15.07.2025, 10:32