LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 14.07.2025, 16:48

Оценка риска самостоятельного похода в воекномат во вермя призыва

Вопрос №24683515 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.07.2025, 16:48
Здравствуйте! Ситуация у меня довольно банальная. Я заканчиваю университет и через 3 месяца начинается призыв. У меня есть заболевание - экзема правой руки. Поражены пальцы и часть ладони. Наблюдаюсь у врачей уже полтора года, заболевание было подтверждено. Несколько месяцев стою на учете в кож вед диспансере. Рецедивирует экзема очень часто и почти никогда полностью не проходит, максимум переходит в легкую форму на неделю, а потом начинает болеть/зудеть снова. Знаю, что ограниченная часто рецедивирующая экзема это катогория В, однако вопрос: сильно ли я буду рисковать, если самостоятельно соберу документы и пойду в воекномат во время призыва? Или все таки стоит нанять юристов, например из повесток. Нет? Есть ли шанс, что выдадут просто категорию Б-4 и отправят служить не смотря на жалобы?
Лучший ответ
Рекомендуется

ВВК все решает, без ВВК вас никуда не отправят, а что решит ВВК юристы знать не могут. Косить или нет - дело хозяйское. Успех данного мероприятия зависит от того, будет ли военком бегать конкретно за вами, что тоже наперед знать нельзя

14.07.2025, 19:25

Выше я уже ответил, что "Никаких ВВК в вашем военкомате не проводится в период призыва. Дядя этого не знает и не знал никогда."

Порядок призыва на военную службу регулируется Положением

о призыве на военную службу граждан Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663).

Правовой ликбез можно пройти по ссылке: https://base.garant.ru/190203/

Вынужден признать, что вторая часть этого утверждение применима и ко второму желающему научить вас жизни.

14.07.2025, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Илья, являйтесь по повестке военкомата, вопрос по категории годности к военной службе будет решать ВВК, куда вам нужно будет подать все имеющиеся медицинские документы.

14.07.2025, 17:01

Никаких ВВК в вашем военкомате не проводится в призыв. Дядя этого не знает и не знал никогда.

14.07.2025, 17:11

Смотрите здесь скриншот по колонке "призывника" в части касающейся СТЕПЕНИ вашей экземы :

множественных (3 и более) очагов облысения диаметром не менее 10 см каждый, а при слиянии плешин - отсутствие роста волос на площади свыше 50 процентов волосистой части головы.

Под распространенной формой витилиго понимается наличие множественных (3 и более) депигментированных пятен на коже различных анатомических областей поперечными размерами не менее 10 см каждое.

Под распространенной формой псориаза или красного плоского лишая понимается наличие множественных (3 и более) бляшек на коже различных анатомических областей.

Клиническими критериями "трудно поддающегося лечению псориаза" являются:

неоднократное лечение в стационарных условиях в медицинских организациях (структурных подразделениях медицинских организаций), оказывающих медицинскую помощь по профилю "дерматовенерология", не реже 1 раза в 6 месяцев не менее 3 лет подряд;

неэффективность общей иммуносупрессивной терапии.

Под распространенной лихенификацией при атопическом дерматите понимается поражение кожи лица, локтевых и подколенных ямок, а также тотальное поражение.

К пункту "б" относятся также единичные, но крупные (размером с ладонь пациента и более) псориатические бляшки. В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, страдающих рецидивирующими отеками Квинке и (или) хронической крапивницей, в случае безуспешного лечения в стационарных условиях и непрерывного рецидивирования волдырей (уртикарий) на протяжении не менее 2 месяцев заключение выносится по пункту "б".

К часто рецидивирующим формам экземы, красного плоского лишая или других хронических дерматозов относятся случаи их обострения не менее 2 раз в год за последние 3 года.

К пункту "в" относится бляшечная форма склеродермии вне зависимости от локализации, количества и размеров очагов поражения.

К редко рецидивирующим формам кожных заболеваний относятся случаи обострения не менее 1 раза в течение последних 3 лет.

К пункту "г" также относятся очаги витилиго на лице (2 и более) в диаметре не менее 3 см каждый.

Наличие атопического дерматита (экссудативного диатеза, детской экземы, нейродермита) в анамнезе при отсутствии рецидива в течение последних 5 лет, а также разновидности ограниченной склеродермии - "болезни белых пятен" не является основанием для применения этой статьи, не препятствует прохождению военной службы и поступлению в военно-учебные заведения.

14.07.2025, 17:14
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, я не совсем понимаю, какой вывод следует мне сделать? Я читал расписание болезней и на сколько могу судить, прохожу по статье б - ограниченная часто рецедивирующая форма экземы. Вопрос только в том, насколько это сложно самостоятельно доказать и стоит ли вообще так рисковать. И если стоит, то какие документы следует собрать.

Кстати, я проживаю в Москве, хотя система определила почему-то, что я в Ростове, я не заметил.

14.07.2025, 17:48

Для меня не принципиально где именно вы проживаете. Так как порядок определения категории годности к военной службе , как в ходе призывных мероприятий, так и в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, регулируется одними и теми же НПА.

Я посоветовал бы вам договориться о консультации.

Внимание! с юристом, которого вы выберите самостоятельно!

Лично мне затруднительно набирать вам в режиме диалога страниц пять - семь текста. И не просто текста законов, а текста грамотного алгоритма действий, основанного на личной и судебной практике и приносящего желаемый результат.

Выбирать вам.

Моя же консультация по вашему вопросу и дополнительным вопросам, которые обязательно у вас возникнут, займет не менее 30 минут времени диалога по телефону. Условия - в профиле ("моя анкета").

14.07.2025, 17:54

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

15.07.2025, 01:13

являйтесь по повестке военкомата, вопрос по категории годности к военной службе будет решать ВВК

15.07.2025, 04:11