LSN Messenger
Пущино, 14.07.2025, 18:52

Судебное разбирательство

Вопрос №24683651 из г. Москва
опубликован 14.07.2025, 18:52
На госуслуги пришло письмо о судебном разбирательстве, можно ли в нем не присутствовать
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

14.07.2025, 20:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете и не присутствовать - Ваше право.

А решение и без Вас вынесут - взыщут по полной программе.

Хотя бы возражения напишите и направьте.

14.07.2025, 18:31

Если не волнует судьба данного спора и сумма которую с вас взыщут - можете игнорировать.

14.07.2025, 18:53

Так один хрен все равно взыщут, а так хоть нервы не трепать, тем более прочитала про эту судью, еще та хабалка

14.07.2025, 18:55

С таким подходом к делу - взыщут обязательно. Если не написать возражения, взыщут все проценты, штрафы и т.д. Даже если сроки давности истекли.

14.07.2025, 19:06

Ваше дело как хотите

14.07.2025, 18:53

Здравствуйте.

Вы должны были получить исковое заявление.

Посмотрите срок исковой давности не пропущен?

Если есть неустойка можно просить снизить.

Поэтому если с чем-то не согласны желательно подать возражение и не присутствовать в суде.

14.07.2025, 19:05

Исковое заявление не приходило, займ брала 12.08.2023

14.07.2025, 19:16

Присутствовать вы не обязаны. Если хотите снизить штрафы, неустойку, или применить срок исковой давности, то вам следует изучить иск , составить возражения относительно исковых требований и направить их в суд.

14.07.2025, 19:14

А должна ли я в суд что то предоставить об своем отсутствии или могу просто не явится

14.07.2025, 19:17

Это в ваших интересах

14.07.2025, 20:22

Законом не запрещено. Дело рассмотрят в Ваше отсутствие.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.07.2025, 20:31

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

15.07.2025, 01:05

Можете и не присутствовать - Ваше право

15.07.2025, 04:28