Правомерно ли начисление налога, учитывая что я продала единственное жилье?
Начисление налога правомерно, так как срок владения менее 3 лет. Вычет в 1 млн ₽ применен верно. Можно уменьшить налогооблагаемую сумму на расходы по покупке нового жилья (2,8 млн ₽), если подать уточненную декларацию с документами на покупку. Налоговая пересчитает налог: (2 млн ₽ - 2,8 млн ₽) = 0, налог будет 0 ₽. Оплатить налог частями нельзя, но можно договориться с налоговой о рассрочке, предоставив подтверждение финансовой ситуации. Подайте уточненную декларацию 3-НДФЛ и заявление на рассрочку.
Если вы купили жилье проблем нет, но апартаменты жильем не считаются. Для расчета налога берется 0.7 кадастровой стоимости, что налоговая видимо и сделала и вычет добавила. у вас пеня начисляется. обратитесь в налоговую с заявлением о рассрочке
Добрый день! 1) подать уточненную декларацию З-НДФЛ - Ваше право, но смысла в этом нет, поскольку апартаменты не относятся к жилым помещениям - помещениям, , предназначенным для постоянного проживания, - перечень и требования к которым содержит ст 16 ЖК РФ; 2) соотвественно, уменьшить налогооблагаемую сумму с продажи квартиры( жилого помещения) с учетом покупки апартаментов не получится. С уважением
Здравствуйте, Антонина.
Надо подавать декларацию, применить расходы наследодателя, подтвержденные документально и все вычеты, на которые Вы имеете право. И возможно налога не будет.
Лучше обратиться к налоговому специалисту
незаконно