LSN Messenger
Орёл, 15.07.2025, 07:08

Межевание без согласия одного из собственников

Вопрос №24684145 из г. Орёл
опубликован 15.07.2025, 07:08
Здравствуйте. После смерти отца остался земельный участок (17 с.). Наследники я, мама и дочь отца от 1 брака. Сестра фактически проживает на территории Украины и многие годы с ней связь не поддерживается. Мы хотим оформить в собственность землю, но не можем сделать межевание без согласия 3-го собственника. Подскажите, пожалуйста, как можно решить данный вопрос? Что и в каком порядке производить и с каким иском обращаться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она не принимала наследство то в этом случае настоять у нотариуса чтобы он выдал свидетельство о праве на наследство на её долю на других наследников нотариус откажется тогда сделать это посуду

15.07.2025, 07:30

Она вступила в наследство, поделили все, кроме земельного участка.

15.07.2025, 07:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да можно обратиться с иском

15.07.2025, 07:13

я понимаю, что могу решить этот вопрос через суд, но с каким иском обратиться? Разрешить провести межевание без 3-го собственника... о выдели ее доли в

натуре или сделать техническое заключение и после с ним идти в суд?

15.07.2025, 07:19

С исковым заявлением об установлении границ земельного участка согласно межевого плана.

15.07.2025, 07:21
Оценка автора вопроса:

Если стороны не могут достичь соглашения, можно обратиться в суд. Суд может учесть различные факторы, представленные сторонами, и принять решение на основе доказательств и соответствующих нормативных актов.

Но сначала пробуйте достигнуть мирного соглашения путём переговоров.

15.07.2025, 07:28

Это невозможно сделать, т.к. она проживает на территории Украины и я ничего о ней не слышала более 25 лет.

15.07.2025, 07:29

Отправьте досудебную претензию по последнему известному адресу ее проживания для суда (и по эл.почте). Не важно - получит или нет. Это важный факт и суд это примет во внимание.

15.07.2025, 07:39
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

16.07.2025, 01:50

Да можно обратиться с иском

17.07.2025, 16:53