LSN Messenger
Краснодар, 15.07.2025, 09:46

Возвращение долга после процедуры банкротства

Вопрос №24684295 из г. Краснодар
опубликован 15.07.2025, 09:46
Добрый день. Следует ли признать долг списанным если на должника подали в суд в январе 2025 и в сентябре 2025 суд принял решение о взыскании долга с должника, но в марте 2025, во время моего процесса, другим судом он был признан банкротом. И получилась ситуация, что при проведении процедуры банкротства он не указал эту задолженность передо мной в заявлении о своем банкротстве, так как судебное решение было принято в сентябре 2025, уже после процедуры его банкротства. Он должен выплачивать мне задолженности, возникшие после подачи заявления о банкротстве? Эти долги не были включены в процедуру банкротства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте ИЛ приставам. Если при процедуре банкротства он вас не заявил в качестве кредитора и его от Вашего долга не освободили то проблем не будет. А вообще надо видеть как прописано в решении суда о признании банкротом и освобожднии от долгов

15.07.2025, 09:50
Оценка автора вопроса:

Долг не списан.

15.07.2025, 09:50
Оценка автора вопроса:

Скажите а я могу сослаться на какую то статью законодательства?

15.07.2025, 09:54

Уууух....из службы приставов написали, что была процедура банкротства и не можем с него снимать деньги....Подскажите пожалуйста, наврали они?

02.03.2026, 14:15

Здравствуйте! Сентябрь 2025 г. еще не наступил, а у вас уже есть решение этим месяцем - это хорошо.

Если по завершении процедуры банкротства юр.лицо не было исключено из егрн, то вы можете предъявить исп. лист к взысканию и иннициировать новую процедуру банкротства (если сумма позволяет).

Если исключено - забудьте.

Если процедура длится - включайтесь в реестр.

15.07.2025, 09:54

Даниар, я хочу сказать что долг был взят физическим лицом, не юридическим.

Получилось так, что он по суду был признан банкротом во время моего судебного процесса и у него в судебном постановлении о банкротстве моё имя не фигурирует. Может ли он считаться банкротом по отношению ко мне и его долг передо мной будет ли считаться несписанным по настоящий момент?

Если он всё же будет считаться должником передо мной по настоящее время, я могу обосновать это перед приставами, так как они стараются закрыть это дело, якобы он же признан банкротом, какая вам разница.....такая у них риторика.

15.07.2025, 10:40

Ответы неспециалистов неверны. Нет, не должен. Это была реестровая задолженность, которая при завершении процедуры реализации имущества погашается. А Вам надо было заявляться в реестр участвовать в банкротной процедуре в качестве конкурсного кредитора. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

15.07.2025, 10:21

Виталий, я хочу сказать что долг был взят физическим лицом, не юридическим.

Получилось так, что он по суду был признан банкротом во время моего судебного процесса и у него в судебном постановлении о банкротстве моё имя не фигурирует. Может ли он считаться банкротом по отношению ко мне и его долг передо мной будет ли считаться несписанным по настоящий момент?

Если он всё же будет считаться должником передо мной по настоящее время, я могу обосновать это перед приставами, так как они стараются закрыть это дело, якобы он же признан банкротом, какая вам разница.....такая у них риторика.

15.07.2025, 10:36

Я все это понимаю и на вопросы уже ответил. Более подробное разъяснение возможно в рамках платной консультации.

15.07.2025, 16:05
Оценка автора вопроса:

да

16.07.2025, 01:40