LSN Messenger
Пермь, 15.07.2025, 13:31

Исполнительное производство по налоговому долгу за 20 г. срок давности

Вопрос №24684627 из г. Пермь
опубликован 15.07.2025, 13:31
Исполнительное производство по налоговому долгу от 09.2020 на ИП. По таким нет срока давности? Если нет, то как уменьшить пеню? Если да то какие действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срочно отменить судебный приказ.

После этого подать иск в суд о признании долгов безнадежными, списать пеню.

Надо грамотно иск составить, чтобы списать и сумму основного долга и пеню.

Без решения суда налоговая долги не спишет.

Выбирайте юриста по налогам и решайте свой вопрос, иначе налоговая от вас не отстанет.

15.07.2025, 14:07
Оценка автора вопроса:

судебный приказ отменяется лично через суд или можно онлайн ?

15.07.2025, 15:52

Посылаете по почте заказным письмом.

16.07.2025, 05:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день! Чтобы признать налоговую задолженность безнадежной, нужно обращаться в суд самому, налоговая автоматически долги не списывает, только по судебному решению.

Если нужна помощь в составлении заявления в суд, пишите в личку любому юристу на сайте.

15.07.2025, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! Возможность ФНС взыскать долг через приставов зависит от соблюдения ею сроков, установленных Налоговым кодексом РФ. Если налоговый орган пропустил эти сроки, взыскание может быть признано незаконным. Уменьшение пени возможно, но требует наличия веских оснований и грамотной аргументации.

15.07.2025, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

3 года после вступления в законную силу решения суда дано Истцу, чтобы подать исп. лист к исполнению и 3 года с даты выдачи судебного приказа.

Если поданы исп. документы своевременно, то после окончания ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ взыскателю 3 года дано на повторную подачу исп. документов к исполнению и данная информация на сайте ФССП отображается 3 года - ст. 6.1. ФЗ.

В исп. документе приставы обязаны проставлять номера ИП, дату возбуждения, дату окончания ИП и по каким причинам окончены, сумму остаточного долга.

15.07.2025, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

нет

16.07.2025, 01:21