Соседи утверждают, что их вины нет, так как они батарею приобрели в магазине "Дом Куприяна".
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
Вечером 15 ноября 2004 года я пришла с работы и обнаружила, что горячей водой залита моя однакомнатная квартира и находящееся в ней имущество. Вызванная аварийная бригада и представитель домоуправления составили акт о том, что прорвало батарею с горячей водой у соседей, проживающих квартирой выше, над нами.
Я занимаю квартиру на основании договора социального найма жилого помещения. Соседи выше, у которых прорвало батарею, в 2000 году свою квартиру приватизировали (жена с мужем в долевую собственность по 1/2 каждому).
В результате аварии в моей квартире вышла из строя электропроводка, деревянные блоки дверей и окон, покоробился деревянный пол, отклеились обои. Квартира требует капитального ремонта приблизительной стоимостью 32000 руб. Собственник жилого помещения - администрация г.Красноярска отказался проводить ремонт, мне посоветовали сделать его самой за свой счет и взыскать стоимость ремонта с соседей свыше.
При обращении к соседям свыше с требованием о возмещении ущерба, был получен отказ. Соседи утверждают, что их вины нет, так как они батарею приобрели в магазине "Дом Куприяна". Впоследствии экспертиза установила, что в батареи был заводской брак. Батарея изготовлена на заводе в г.Новосибирске, устанавливали ее работники домоуправления.
Кто мне возместит ущерб?
Кто и за чей счет должен произвести ремонт?
Лучший ответ
Здраствуйте Марина.
В Вашем случае ответчиком по делу должны быть соседи. Именно на них надо подавать в суд. Они же в свою очередь могут подать иск в порядке регреса к продавцу батареи или (и) к домоуправлению, которые (если будет установлена их вина) оплатят ущерб соседям, а соседи в свою очередь Вам.