Долги по ЖКХ/Выделение доли/Продажа доли
Добрый день! Отвечаю по порядку:
1. Чтобы не платить за других жильцов, нужно разделить лицевые счета, это возможно либо по соглашению, либо в судебном порядке.
2. Продать долю можно с соблюдением преимущественного права покупки других сособственников, ст. 250 ГК. Высылаете уведомление всем по почте, ждете месяц, после чего продаете свою долю третьим лицам.
3. Тот собственник, с кого взыскали долг, может взыскать часть своих убытков с других собственников, в том числе и в судебном порядке.
Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.
1.Вам необходимо разделить лицевые счета на троих, это возможно либо по соглашению, либо в судебном порядке.
Таким образом уменьшите оплату за ЖКХ
2.Вы можете продать свою долю вместе с долгами,если 2 других собственника откажутся от покупки.
1. Вы можете выделить свой лицевой счет. Это осуществляется либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.
2. Продать долю можно. Но необходимо соблюсти преимущественное право покупки другими собственниками. Всем направляете уведомление с предложением продать долю заказным письмом. Спустя месяц продаете долю лицу, которое изъявило желание купить долю либо любому третьему лицу.
Также вы можете обратиться к другим сособственникам с требованием оплатить каждому свою часть долга, который с вас взыскали (заказным письмом). Если добровольно они не согласятся, можете обратиться с таким требованием в суд.
Сохраняйте все чеки с почты об отправке заказных писем, они вам пригодятся в суде.
Для составления документов вы можете обратиться на личную консультацию к любому юристу сайта 9111.ру.
Здравствуйте! Выдел доли в натуре в квартире невозможен, но Вы вправе через суд определить порядок оплаты коммунальных услуг пропорционально долям и разделить лицевые счета. После оплаты своей части долга Вы можете взыскать с остальных сособственников их долю в порядке регресса.
Подскажите пожалуйста, а чем порядок пользования отличается от выдела доли внатуре? Не очень понимаю чем отличается эти термины и в чем по факту разница?
Можете продать с долгами.
Выделяйте доли по закону.
Не могли с одного собственника долг взыскать, если ещё 3 имеются..
Выделение доли в натуре в коммунальной квартире или квартире с общей долевой собственностью возможно, но только если это технически допустимо (ст. 252 ГК РФ). В вашем случае (3-комнатная квартира) выделить изолированную комнату в собственность одного лица сложно, так как для этого требуется:
соответствие санитарным и строительным нормам (отдельный вход, санузел, кухня — что вряд ли возможно в обычной квартире);
согласие всех собственников или решение суда (если выдел возможен без ущерба для других).
Если выдел в натуре невозможен, суд может обязать остальных собственников выплатить компенсацию (ч. 4 ст. 252 ГК РФ), но это не освобождает от долгов по ЖКХ.
Продажа доли возможна, но с учетом долгов. По ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания имущества, включая долги. При продаже доли новый собственник приобретает ее вместе с обязательствами (включая задолженность по ЖКХ). Однако:
Сначала нужно предложить долю другим собственникам по цене не ниже рыночной (ст. 250 ГК РФ). Если они откажутся, можно продать третьему лицу.
Покупатели обычно избегают долей с долгами, поэтому продать будет сложно.
Альтернативные варианты:
Взыскание долга с других собственников через суд (если суд взыскал долг только с вас, обжалуйте решение, ссылаясь на ст. 249 ГК РФ: расходы делятся соразмерно долям).
Принудительное взыскание через продажу доли (ст. 255 ГК РФ): если у вас есть долги перед банком или иными кредиторами, они могут обратить взыскание на вашу долю, и ее продадут с торгов.
Выкуп вашей доли другими собственниками (можно требовать через суд, если они уклоняются от справедливого раздела).
Обращение в органы опеки, если несовершеннолетний прописан в квартире с долгами (возможно принудительное выселение или решение вопроса через соцслужбы).
Рекомендация: Подайте иск о разделе лицевого счета (ч. 2 ст. 155 ЖК РФ), чтобы платить только за свою долю. Если управляющая компания отказывает, обжалуйте это в суде. Также можно требовать признания долга общим и взыскания с других собственников их частей (ст. 325 ГК РФ). Если суд уже взыскал с вас весь долг, подавайте регрессный иск к остальным (ст. 1081 ГК РФ).
Добрый день!
Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).