Оформление дарственной
Ситуация, которую вы описываете, является довольно распространённой, особенно для объектов недвижимости, приобретённых или полученных много лет назад. Давайте разберём её по порядку.
1. Возможность оформления дарственной на неоформленный участок
Краткий ответ: нет, оформить дарственную на земельный участок, который не прошёл государственный кадастровый учёт и не зарегистрирован в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН, ведение которого осуществляет Росреестр), напрямую — невозможно.
Объяснение:
Договор дарения недвижимости (включая земельные участки) подлежит государственной регистрации в Росреестре. Для такой регистрации необходимо, чтобы объект недвижимости сам был зарегистрирован в ЕГРН. Это означает, что должны быть выполнены следующие условия:
1. Проведено межевание (определение границ земельного участка на местности и подготовка межевого плана).
2. Участок поставлен на кадастровый учёт (ему присвоен уникальный кадастровый номер, внесены основные характеристики: площадь, границы, категория земель, вид разрешённого использования).
3. Зарегистрировано право собственности вашего отца на этот участок в ЕГРН.
Только после того как участок будет оформлен надлежащим образом и право собственности отца будет подтверждено выпиской из ЕГРН, можно будет совершать с ним сделки, включая дарение.
2. Порядок действий для решения проблемы
Вашему отцу необходимо пройти процедуру оформления («легализации») земельного участка. Это можно сделать двумя основными путями:
Путь 1: Упрощённый порядок («дачная амнистия»)
Действие упрощённого порядка оформления прав на отдельные объекты недвижимости (так называемой «дачной амнистии») продлено до 1 марта 2031 года. Он может применяться, если:
* Участок был предоставлен до введения в действие Земельного кодекса РФ (т.е. до 30 октября 2001 года) для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства (ИЖС), личного подсобного хозяйства (ЛПХ).
* На руках есть любой документ, подтверждающий предоставление участка (например, решение местной администрации, свидетельство о праве собственности старого образца, выписка из похозяйственной книги).
В этом случае можно сначала зарегистрировать право собственности, а межевание провести позже. Для регистрации права потребуется:
* Заявление о государственном кадастровом учёте и регистрации права.
* Документ, удостоверяющий личность заявителя (отца).
* Документ-основание предоставления участка (указанный выше).
* Декларация об объекте недвижимости (заполняется самостоятельно).
* Квитанция об оплате госпошлины.
Путь 2: Общий порядок
Если упрощённый порядок не применим, необходимо:
1. Провести межевание. Для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру (лицензированному специалисту), который подготовит межевой план.
2. Согласовать границы с владельцами смежных (соседних) земельных участков.
3. Подать документы в Росреестр (через МФЦ) для постановки участка на кадастровый учёт и регистрации права собственности. Потребуются:
* Заявление.
* Паспорт заявителя.
* Межевой план (в электронном виде).
* Документ-основание возникновения права на участок.
* Квитанция об оплате госпошлины.
3. Документы для нотариуса при оформлении дарственной
После того как участок будет зарегистрирован и у отца на руках окажется выписка из ЕГРН, подтверждающая его право собственности, для оформления договора дарения у нотариуса потребуются:
Для дарителя (отца):
1. Паспорт гражданина РФ.
2. Выписка из ЕГРН на земельный участок (подтверждающая право собственности).
3. Документы на дачный дом (если он есть и также передаётся в дар): выписка из ЕГРН или технический паспорт.
4. Свидетельство о браке (если отец состоит в браке, может потребоваться нотариальное согласие супруги на дарение, так как имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью).
Для одаряемого (вас):
1. Паспорт гражданина РФ.
Общие документы:
1. Кадастровый паспорт (выписка из ЕГРН) на участок.
2. Квитанция об оплате нотариального тарифа и госпошлины за регистрацию перехода права.
Важно: Нотариальное удостоверение договора дарения доли в праве общей собственности на недвижимость является обязательным. Если же дарится 100% объекта, принадлежащего одному лицу, нотариальное удостоверение с 31 июля 2019 года не требуется, но стороны могут обратиться к нотариусу по желанию для дополнительной гарантии законности сделки.
Резюме и рекомендации
1. Первоочередная задача — не оформление дарственной, а приведение в порядок документов на сам земельный участок: проведение межевания (если необходимо) и регистрация права собственности отца в Росреестре.
2. Определите, подпадает ли ваш случай под «дачную амнистию». Это значительно упростит и удешевит процесс.
3. Обратитесь за консультацией к юристу, специализирующемуся на земельном праве и недвижимости. Он сможет:
* Проанализировать имеющиеся у отца документы.
* Точно определить, какой порядок оформления применим.
* Помочь в сборе недостающих документов и взаимодействии с кадастровым инженером и Росреестром.
* Подготовить необходимые заявления.
Попытка оформить дарение без предварительной регистрации участка приведёт к отказу Росреестра в регистрации перехода права, и сделка будет считаться незаключённой. Поэтому рекомендуем начать с юридической консультации для выработки чёткого плана действий по оформлению права собственности отца, а уже затем — по передаче дачи вам в дар.
Добрый день, Елена!
Право собственности на земельный участок, по общему правилу, возникает с момента его регистрации (внесения в Единый государственный реестр недвижимого имущества соответствующей записи о праве лица на это имущество). Если право Вашего отца на этот участок не зарегистрировано, то заключить сделку дарения на это имущество, нельзя.