LSN Messenger
Москва, 15.07.2025, 14:54

Апелляция изменила мотивировку судебного решения. Решение тем самым изменено?

Вопрос №24684755 из г. Москва
опубликован 15.07.2025, 14:54
Апелляция полностью изменила правовое основание судебного решения, но резолютивная часть не изменилась. При таких действиях, изменила ли апелляция судебное решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение изменено, так как апелляция пересмотрела его правовую основу. Резолютивная часть – лишь итог, но не вся суть решения.

удебное решение состоит из 4 частей (ст. 198 ГПК РФ, ст. 170 АПК РФ):

вводной,

описательной (обстоятельства дела),

мотивировочной (правовые основания),

резолютивной (окончательный вывод).

15.07.2025, 15:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Здравствуйте!

Нет, не изменила, если в резолютивной части указано, что решение суда первой инстанции оставить без изменений

15.07.2025, 15:00
Оценка автора вопроса:

То есть я так понял, и мотивировка осталась той что и была, получается что она тоже оставлена без изменений?

15.07.2025, 15:04

При оставлении решения суда 1 инстанции апелляция не копирует решение, а производит самостоятельную оценку доказательств и пишет новый текст. По смыслу тексты решения и апелляционного определения не должны отличаться, если решение оставлено без изменений.

15.07.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:

То есть если мотивировочная часть решения кардинально иная, то что это? Изменение решения или оставление решения без изменений?

15.07.2025, 15:10

Если резолютивная часть суда первой инстанции оставлена без изменения, то суд апелляционной инстанции так и должен был указать в апелляционном определении - оставить решение без изменения

Если суд усмотрел ошибки первой инстанции, то не должен был оставлять решение бе изменения

Лучше конечно юристу самому - изучить эти документы для выводов и объяснения по перспективе на подачу кассационной жалобы

15.07.2025, 15:26

Без изменений.

15.07.2025, 15:37

Здравствуйте, Олег!

Раз Вы задаете такой вопрос, то можно сделать вывод, что в апелляционном определении не указано: например, "изменить мотивировочную часть решения и изложить её в следующей редакции _______" или "решение суда первой инстанции отменить и принять новое решение .... ".

Предполагаю, что в апелляционном определении указано, например: решение суда первой инстанции оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения". При этом Вы обнаружили, что мотивировочная часть апелляционного определения несколько отличается от такой части в решении. Если так, то это не может считаться изменением части решения суда первой инстанции.

Если не так, то лучше предоставить судебные акты для анализа юристу, в том числе на нашем сайте.

15.07.2025, 15:57

Нет

15.07.2025, 15:05

Здравствуйте!

В Вашей ситуации апелляция изменила судебное решение.

В соответствии со ст. 329 ГПК Российской Федерации, по результатам рассмотрения апелляционной жалобы суд вправе изменить решение суда первой инстанции или отменить его и принять новое решение. Изменение мотивировочной части судебного акта при сохранении его резолютивной части является одним из вариантов изменения решения.

15.07.2025, 15:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Не знаете, есть ли судебная практика по аналогичным спорам? Или. Какие поискать самостоятельно?

15.07.2025, 15:19

Здравствуйте

нет не изменила

ГПК РФ Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

15.07.2025, 15:29