Рязань, 15.07.2025, 15:30

У меня вопрос если расписка до 1 октября, может она подать в суд, заявление в полицию они написали что претензий нет

Вопрос №24684786 из г. Рязань
опубликован 15.07.2025, 15:30
Добрый день, мой сын попал в ДТП, есть пострадавший, с ним все нормально, мы написали расписку что до 1 октября мы возместим ущерб, его мама пишет смс, о том что мы куда то пропали, не выплачивает ничего, то, что она с кем то к нам приедет, нам будет плохо. У меня вопрос если расписка до 1 октября, может она подать в суд, заявление в полицию они написали что претензий нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть расписка , что до 1 октября возмещаете ущерб, то все равно может подать в суд, по заявлению в полицию - откажут в возбуждении уг.дела

15.07.2025, 15:58

А если мы выплатит всю сумму, это получается, что она все равно может в суд пойти,потому что я хочу вручить им 50 т и чтобы они мне написали расписку

15.07.2025, 16:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Может обратиться, это её право. При этом, нет никакого смысла, учитывая, что суд будет длиться около 2-3 месяцев минимум. За это время и так выплатите.

15.07.2025, 15:35

Не может

15.07.2025, 15:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Расписка ни кем не заверена

15.07.2025, 15:49

Не имеет значения, нотариальная форма у расписки или нет.

15.07.2025, 19:06

Расписка здесь силы не имеет.

В суд пострадавшая сторона может обратиться в любой момент.

15.07.2025, 15:52

При этом, нет никакого смысла, учитывая, что суд будет длиться около 2-3 месяцев минимум

15.07.2025, 15:59

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

16.07.2025, 01:11