LSN Messenger
Дзержинский, 24.06.2024, 11:37

Есть две долговых расписки, написали заявление в полицию

Вопрос №23980206 из г. Москва
опубликован 24.06.2024, 11:37
Есть две долговых расписки - 295.000 из них 100.000 отдано и вторая на 400.000-ничего пока не смогла отдать. Есть погашенная расписка по исполнительному листу, прошло 2 года и она так же вместе со всеми подает заявление о мошенничестве прикладывая скрины переписок, что да я брала с людей деньги. Что грозит мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря на что брали, под какими условиями, почему не отдавали и т.д. Очень тонкая грань между гражданско-правовым спором и уголовным. Позвоните мне, уточню все нюансы у вас и обсудим как себя вести, когда вызовут на дачу объяснений

24.06.2024, 11:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Но это уже как решат,на мошенничество натянут статью,или отпишутся и скажут чтобы подавали в гражданский суд на вас.

24.06.2024, 11:13

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Это только в случае если вы брали деньги без намерения вернуть долг. Доквазать это очень сложно. Поэтому только гражданский суд.

24.06.2024, 11:41

взыскание с вас долга и процентов ст 395 ГК РФ и судебных расходов ст 98 и 100 ГПК РФ

24.06.2024, 11:45

Ничего не грозит, если не будет установлен умысел на то, что Вы не собирались отдавать деньги.

24.06.2024, 12:30
Оценка автора вопроса:

Как можно установить умысел не возврата? В смс у них есть что я не отказываюсь возвращать, но позже. Им все как один говорят, что уголовку мне впаяют. Хотя вторая с распиской даже досудебную претензию не прислала, а сразу в полицию насобирала с собой якобы потерпевших, что они мне тоже переводили деньги, но им возвращены деньги!

24.06.2024, 16:54

Умысел на не возврат устанавливается исходя из фактических обстоятельств, а не из того что, тот, кто взял деньги говорит, я отдам ,обещает отдать...

24.06.2024, 16:57

Смотря в связи с чем брали, что указали в документах ...

24.06.2024, 21:13

В расписках просто в долг.а в смс да обманула на что

25.06.2024, 00:26