LSN Messenger
Москва, 15.07.2025, 19:57

В 1988 году в военном госпитале в ВНР в семье военнослужащего СССР, который служил офицером, родился сын.

Вопрос №24685068 из г. Москва
опубликован 15.07.2025, 19:57
Здравствуйте! В 1988 году в военном госпитале в ВНР в семье военнослужащего СССР, который служил офицером, родился сын. Начислят ли страховые баллы по уходу за ребенком до 1,5 лет в РФ в 2025 году на пенсию жене, которая проживала с военнослужащим в этот период заграницей (ВНР) Если можно ссылку на Закон, регулирующий это положение.
Лучший ответ
Рекомендуется

См. п. 3 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности

15.07.2025, 21:00

Этот Закон действует в отношении Российской Федерации. Этот закон не регулирует, а точнее регулирует очень косвенно эту ситуацию! Он предполагает, что уход осуществляется на территории РФ. Однако уход осуществлялся с 1988 по 1990 на территории ВНР. Поэтому пенсионный фонд считает, что платить должна ВНР. При чем здесь ВНР? Назначение военнослужащий , офицер, получил по приказу СССР. И жена проживала с ним.

18.07.2025, 09:57

То,что считает пенсионный фонд, глупость. Неважно, на территории какой страны осуществлялся уход. И в законе о том, что он должен осуществляться на территории только Российской Федерации, ничего не сказано. Из логики пенсионного фонда следует, что если сегодня в семье военнослужащего на российской военной базе в Сирии родится ребенок, то платить ему должен режим Аль-Джулани? Военнослужащий проходил службу в Южной группе войск, являлся гражданином СССР, правопреемником которого является Россия. Все правоотношения военнослужащих и членов их семей в группах советских войск за границей были основаны на законодательстве СССР, а не государств, на территории которых дислоцировались войска. Обращайтесь в прокуратуру с жалобой, если не поможет, в суд

18.07.2025, 10:17
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

16.07.2025, 00:52