LSN Messenger
Томск, 15.07.2025, 19:38

Станет ли болезнь освобождение от призыва в армию?

Вопрос №24685085 из г. Томск
опубликован 15.07.2025, 19:38
Здравствуйте Я состоящий на учете в военкомате военнообязанный гражданин, признанный годным для прохождения службы. Однако по причине сезонной аллергии у меня развилась бронхиальная астма. Станет ли болезнь освобождение от призыва в армию? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бронхиальная астма любой степени тяжести является основанием для освобождения от призыва на военную службу в соответствии с 1 графой статьи 52 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 )

15.07.2025, 21:03

Освобождением таки не станет, а вот основанием предоставления отсрочки (при правильном подходе) - вполне может стать.

15.07.2025, 19:42

Изучайте вместе с выбранным вами военным юристом, ст. 52 Расписания!

К пункту "а" относится бронхиальная астма с частыми обострениями заболевания, постоянными симптомами в течение дня или астматическим состоянием, значительным ограничением физической активности, с суточными колебаниями пиковой скорости выдоха (ПСВ) или объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) более 30 процентов и ПСВ или ОФВ1 менее 60 процентов должных значений в межприступный период. В лечении требуется постоянный прием высоких доз ингаляционных кортикостероидов и бронхолитических препаратов пролонгированного действия либо применение системных кортикостероидов.

К пункту "б" относится бронхиальная астма с ежедневными симптомами, которые купируются введением различных бронхорасширяющих средств, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ1 20 - 30 процентов и ПСВ или ОФВ1 60 - 80 процентов должных значений в межприступный период. Требуется ежедневное лечение ингаляционными кортикостероидами в высоких и средних дозах и бронхолитическими препаратами пролонгированного действия.

К пункту "в" относится бронхиальная астма с непродолжительными симптомами реже 1 раза в день, которые легко купируются бронхорасширяющими средствами, при отсутствии симптомов и нормальной функцией легких между обострениями, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ1 менее 20 процентов и ПСВ или ОФВ1 более 80 процентов должных значений в межприступный период.

Освидетельствование при впервые выявленных признаках бронхиальной астмы проводится только после обследования в стационарных условиях.

При наличии бронхиальной астмы, подтвержденной медицинскими документами о лечении в стационарных условиях и обращениях за медицинской помощью, заключение о категории годности к военной службе граждан, освидетельствуемых по графам I, II, III расписания болезней (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву), может быть вынесено без обследования в стационарных условиях.

При отсутствии документального подтверждения анамнеза заболевания верифицирующими тестами диагноза бронхиальной астмы при стойкой ремиссии являются фармакологические и (или) физические бронхопровокационные тесты. Дополнительным критерием может служить исследование в крови общего и (или) специфического иммуноглобулина E.

В случае если бронхоспастические синдромы (обтурационный, эндокринно-гуморальный, неврогенный, токсический и др.) являются осложнением других заболеваний, категория годности к военной службе определяется в зависимости от течения основного заболевания по соответствующим статьям расписания болезней.

15.07.2025, 19:44
Прикреплённые файлы:

Проходите ВВК, определяйте годность к военной службе.

15.07.2025, 19:51

Станет. Можно пройти независимую ВКК в период обострения.

15.07.2025, 21:05

Хотите в вашем случае выкинуть денег на ветер - последуйте совету совершить поход в независимую ВВК.

15.07.2025, 21:29

да

16.07.2025, 00:53