Сейчас он просто не отвечает на мои сообщения.

Ситуация следующая, под каким-то давлением обратилась к так называемому "Магу". Он предложил мне обучение, я перевела 40 тыс, на следующее утро я передумала, сообщила ему об этом попросила вернуть деньги, он сказал вернет вечером, наступил следующий день, деньги мне он не возвращал, я написала знакомой, которая меня привела к нему, она начинала давить на меня, что у нее из-за меня проблемы, я под давлением написала ему что хорошо я останусь на обучении, по итогу мне пришло озарение, что меня разводят, он никакое обучение не начинал ничего не присылал, я говорю верните деньги, он начал давить, что меня лишат финансов, меня лишат близких, сказал вернет вечером, по итогу ничего не вернул, я могу что-то сделать и вернуть деньги? Или это всё бесполезно? Сейчас он просто не отвечает на мои сообщения.
Лучший ответ

Заявление в полицию подавайте о хищении денег путем обмана ст.159 УК РФ

Вам следует написать заявление в полицию по факту мошенничества, ст.159 УК.

Полиция в помощь

Здравствуйте. Можно вернуть и с процентами.

Взыскивайте деньги в судебном порядке. При необходимости за помощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

1.Обратитесь в полицию с заявлением, примут Ваше заявление, выдадут на руки талон-уведомление, примут Ваши объяснения и проведут проверочные мероприятия по изложенным в Вашем заявлении и протоколе объяснений данным. Просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.

2.Можно взыскать с него как с получателя в обратном порядке ,подав иск в суд .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.Потом через службу судебных приставов взыскивать

Здравствуйте! Обращайтесь в полицию