Вопрос, получается квартира у нас в собственности меньше года, надо ли будет платить налог от дохода полученного от продажи?
Нужно платить налог. Но можно от цены продажи отнять цену покупки и с разницы 13% платить.
Да, при получении выкупной стоимости за изъятие квартиры у администрации возникает обязанность уплаты НДФЛ, так как срок владения составляет менее минимального (5 лет или 3 года при наследовании/дарении). Однако вы можете воспользоваться имущественными вычетами (1 млн рублей или расходы на приобретение квартиры) для уменьшения налогооблагаемой базы
Если это единственный вариант и сумма Вас устраивает, то можете заниматься этим вопросом. При подаче налоговой декларации Вам можно сделать или вычет 1 млн. рублей или учесть затраты на покупку квартиры, если эта стоимость больше. Надо будет учитывать и кадастровую стоимость. Но рекомендую всё-таки изучить вопрос, на основании какой программы будет производиться расселение жилья и уяснить, какие Ваши права при расселении.
Вы продаете, с разницы будет налог
да, налог был.
Если срок владения квартирой менее трёх лет, то доходы от её продажи облагаются НДФЛ. Срок владения рассчитывается с момента государственной регистрации права собственности на квартиру, при этом не учитывается срок владения аварийным жильём.
да
Здравствуйте, Оксана.
Доход от продажи можно снизить на расходы при покупке, также заявить все вычеты, на которые имеет право налогоплательщик и таким способом снизить налог или свести его к нулю.
А у семей с 2 детьми есть освобождение от декларирования дохода, если выполнить 5 пунктов.
Лучше всего обратиться к налоговому специалисту