Москва, 16.07.2025, 10:12

Что лучше оформить на квартиру: завещание или дарственную

Вопрос №24685620 из г. Москва
опубликован 16.07.2025, 10:12
Моему отцу 81 год. Он сделал завещание на квартиру на меня (единственный наследник). многие говорят, что по дарственной можно сразу вступить во владение, а по завещанию ждать полгода
Лучший ответ
Рекомендуется

По договору дарения который сейчас подлежит нотариальному удостоверению вы при жизни отца станете уже собственником

16.07.2025, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Правильно вам сказали.

С уважением.

16.07.2025, 10:12

Это верно.

16.07.2025, 10:13

Все верно.

Если сделка между близкими родственниками, то лучше конечно договор дарения

16.07.2025, 10:14

Здравствуйте

Если хотите стать полноправным собственником (статья 209 ГК РФ)уже сейчас, то дарение 100% лучше.

Завещание в любой момент может быть отменено или изменено, а собственности вас уже никто не сможет лишить.

16.07.2025, 10:17

Есть два документа - завещание и договор дарения. В разных ситуациях лучше оформлять разные документы. Кроме того, для одного человека лучше оформить один документ, а для другого человека - другой. В Вашем случае можно было ничего не оформлять. Считаю, что, если решили что-то оформить, то лучше - завещание.

16.07.2025, 10:19

Александр, ответ на вопрос зависит от цели, которую Вы преследуете. Если цель стать собственником квартиры в ближайшее время, то лучшим вариантом будет оформить договор дарения. А если никуда не торопитесь, то оставить всё как есть, то есть приобрести право собственности на квартиру в порядке наследования по завещанию. При этом, в силу статьи 1152 Гражданского кодекса право собственности у наследника возникает [b]со дня открытия наследства [/ b] (то есть с даты смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Срок шесть месяцев ожидания это для получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса. Отсутствие данного свидетельства не препятствует осуществлению правомочий собственника.

Также чтобы сделать выбор между дарственной и наследованием, стоит просчитать расходы, связанные с нотариальным оформлением дарственной или свидетельства о праве на наследство. Размер расходов на совершение нотариальных действий по наследованию зависит от наличия льгот. При оформлении дарственной также потребуются услуги нотариуса плюс пошлина за регистрацию права собственности.

16.07.2025, 10:51

Здравствуйте.

Пользоваться можно и сразу, ведь нужно оплачивать коммунальные услуги. Но продать-подарить сможете только после регистрации права собственности - по завещанию через 6 месяцев после смерти наследодателя.

С уважением.

16.07.2025, 10:54

Узнайте тарифы нотариусов, чтобы не кормить излишне их аппетит. На сэкономленные деньги сможете пригласить к отцу молоденькую сиделку.

16.07.2025, 10:59

Это зависит от цели, которую Вы преследуете. Если цель стать собственником квартиры в ближайшее время и спихнуть отца в дом престарелых, то лучшим вариантом будет договор дарения. А если никуда не торопитесь, то Вам, как единственной наследнице, можно ничего не оформлять! А полгода быстро пролетят!

16.07.2025, 11:29

Вся жизнь быстро пролетела. Чего уж говорить о 6 месяцах.

16.07.2025, 13:57

Дарение - это он уже сейчас дарит.

Завещание - после смерти и станете собственником действительно через полгода

16.07.2025, 14:16

Если сделка между близкими родственниками, то лучше конечно договор дарения

16.07.2025, 14:18

да

16.07.2025, 18:17