Можно ли ходатайствовать перед судом
Здравствуйте. Согласно ст. 38 УПК РФ Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.
2. Следователь уполномочен:
1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;
2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;
3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;
В суде при рассмотрении жалобы Вы можете заявлять любые ходатайства, которые по Вашему мнению имеют отношение к Вашей жалобе, но суд не вмешивается в деятельность следователя на стадии предварительного следствия
В суде Вы имеете право заявить любые ходатайства которые считаете нужными
Елена, в суде рассматриваются любые ходатайства, при обжаловании в порядке 125 УПК РФ
Добрый день
Вы можете просить признать его бездействие в виде не направления запросов и обязать направить данные запросы .
Можете подать в суд любые ходатайства по делу.
можно