Вопрос: был займ в банке на 2 года и займ был в срок выплачен, но спустя 8 лет после окончания договора
Если у вас есть доказательства полного погашения долга, то передача банком несуществующей задолженности, конечно незаконна.
Если коллекторы подали в суд иск, то вам необходимо писать и подавать в суд возражения на иск со ссылкой на пропуск срока исковой давности и полное погашение кредита.
Если вынесен судебный приказ, то вы можете подать мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа. Если пропущен срок на подачу таких возражений, то нужно в заявлении указать уважительные причины такого пропуска.
Пишите возражение о сроке исковой давности.
Суд откажет в иске.
С уважением.
Дмитрий, если исковое заявление в суде, то вам на иск нужно грамотно составить возражения, в которым просить суд применить срок исковой давности, в иске им будет отказано.
Пишите возражение о сроке исковой давности
196,200=199 п 2 ГК РФ Вам в помощь при иске коллекторов и 382-391 ГК РФ тоже
Нарушений не усматривается со стороны банка, он вправе по цессии уступить права требования долга иным лицам, о пропуске сид можете заявить в суде, когда будет подан иск.
Здравствуйте.
Видимо, документы о закрытии займа, подтверждающие полную оплату, Вы не брали.
Взыскатель вправе обратиться в суд в любое время. Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны.
Судебные приказы можно отменить, подав в суд возражения относительно из исполнения, а на иск представьте суду возражения, в кривых указывайте на пропуск срока исковой давности. На этом основании в иске будет отказано
С уважением.
Напишите возражение о сроке исковой давности.
Как правило берут в суде судебный приказ. Отменяйте его.
Если иск подан, то возражения на него подавайте. заявляйте о пропуске срока исковой давности и предоставляйте сведения, что долг вами выплачен. привлекайте третьим лицом банк.