Москва, 16.07.2025, 11:35

Вопрос: был займ в банке на 2 года и займ был в срок выплачен, но спустя 8 лет после окончания договора

Вопрос №24685809 из г. Чита
опубликован 16.07.2025, 11:35
Здравствуйте, вопрос: был займ в банке на 2 года и займ был в срок выплачен, но спустя 8 лет после окончания договора, банк продал колекторам мои сведения и колекторы подали иск о якобы имеющейся задолжности, срок давности по иску 3 года, прошло 8 лет по окончанию договора и 5 лет после искового срока, вопрос законно ли банк передал мои персональные данные если срок исковой давности истёк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас есть доказательства полного погашения долга, то передача банком несуществующей задолженности, конечно незаконна.

Если коллекторы подали в суд иск, то вам необходимо писать и подавать в суд возражения на иск со ссылкой на пропуск срока исковой давности и полное погашение кредита.

Если вынесен судебный приказ, то вы можете подать мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа. Если пропущен срок на подачу таких возражений, то нужно в заявлении указать уважительные причины такого пропуска.

16.07.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пишите возражение о сроке исковой давности.

Суд откажет в иске.

С уважением.

16.07.2025, 11:40
Оценка автора вопроса:

Дмитрий, если исковое заявление в суде, то вам на иск нужно грамотно составить возражения, в которым просить суд применить срок исковой давности, в иске им будет отказано.

16.07.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:

Пишите возражение о сроке исковой давности

16.07.2025, 11:53
Оценка автора вопроса:

196,200=199 п 2 ГК РФ Вам в помощь при иске коллекторов и 382-391 ГК РФ тоже

16.07.2025, 11:53
Оценка автора вопроса:

Нарушений не усматривается со стороны банка, он вправе по цессии уступить права требования долга иным лицам, о пропуске сид можете заявить в суде, когда будет подан иск.

16.07.2025, 11:58

Здравствуйте.

Видимо, документы о закрытии займа, подтверждающие полную оплату, Вы не брали.

Взыскатель вправе обратиться в суд в любое время. Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны.

Судебные приказы можно отменить, подав в суд возражения относительно из исполнения, а на иск представьте суду возражения, в кривых указывайте на пропуск срока исковой давности. На этом основании в иске будет отказано

С уважением.

16.07.2025, 12:27
Оценка автора вопроса:

Напишите возражение о сроке исковой давности.

16.07.2025, 12:42

Как правило берут в суде судебный приказ. Отменяйте его.

Если иск подан, то возражения на него подавайте. заявляйте о пропуске срока исковой давности и предоставляйте сведения, что долг вами выплачен. привлекайте третьим лицом банк.

16.07.2025, 14:01
Оценка автора вопроса:

Пишите возражение о сроке исковой давности

16.07.2025, 14:06
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

16.07.2025, 18:11
Оценка автора вопроса: