Донецк, 16.07.2025, 13:41

Наши дома рементировали и восстанавливали строительные организации РФ.

Вопрос №24685899 из г. Донецк
опубликован 16.07.2025, 13:41
Я проживаю в городе Мариуполе. Нам пришли квитанции за жкх. в их сумму входит ремонт дома крыши коммуникаций. Наши дома рементировали и восстанавливали строительные организации РФ. в праве ли с нас брать плату за это
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Отдельно взимать плату за этот ремонт не имеют право. Так как вы уже оплачиваете по квитанции текущее содержание жилья и за капитальный ремонт. Поэтому ничего больше платить не должны. Основание закона - Жилищный кодекс РФ. Желаю вам удачи!

16.07.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. И как мне действовать дальше, против их неправомерных действий?

16.07.2025, 14:47

Здравствуйте еще раз. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

16.07.2025, 14:48

Извените я не уточнила что ремонт после боевых действий нам делали из бюджета РФ. Восстановление домов. Теперь в квитанции жкх вводят сбор на ремонт. Но финансы на ремонт выделял не жэк. В 2023 году вышло постановление каб. Министров РФ о городе Мариуполе что на несколько лет эту плату не брать. Я хочу узнать у Вас номер этого постановления.

16.07.2025, 15:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отдельно взимать плату за этот ремонт не имеют право

16.07.2025, 13:52

Здравствуйте. Незаконно.

16.07.2025, 14:45

Вправе, эти же строительные организации действовали на основании договора с управляющей организацией

16.07.2025, 15:37

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

16.07.2025, 18:01