Попал в ДТП, признали виновным (не убедился в безопасности маневра), у пострадавшего КАСКО у меня осаго
Ваши контакты мы не знаем и не видим они нам недоступны.
До 400.000 руб платит ваша страховая.
И это не регресс а суброгация.
Разумеется они подадут иск в порядке суброгации зачем им терять лишние деньги.
Но за вас-то платит страховая ваша вы для этого застраховали свою ответственность
Подскажите пожалуйста, я правильно понял, что получается, страховая пострадавшего выплатит ему ущерб, а в свою очередь моя страховая заплатит уже им, если лимит не превысит 400 т.р.?
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Все зависит от размера ущерба.
Вероятность регрессного требования от страховой пострадавшего зависит от обстоятельств ДТП. Если нарушение ПДД (п. 8.1 или 10.1) подтверждено, страховая вправе подать в регресс (ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»), но на практике это происходит не всегда. Рекомендую уточнить у юриста по вашему конкретному случаю.
.
Все зависит от размера ущерба.
Здравствуйте. 50 на 50.
У страховой компании потерпевшего, которая произведет выплату по КАСКО есть право взыскать с вас выплаченную сумму в порядке суброгации (а не регресса).
А вопрос о том воспользуется ли страховая компания таким правом или нет полностью в компетенции этой компании. Прогнозировать вероятность невозможно.
100 % вероятность иска. Страховщики свои денежки считать умеют, и не упускают возможности взыскать своё положенное по закону.
Ну тут скорее всего будет суброгационное требование при условии того что выплата по КАСКО превысит лимит ОСАГО
Этот вывод будет в самом конце разрешения страховой ситуации, и даже позже. Теоретически вероятность есть.
Добрый день!
Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).
Если ущерб до 400 тысяч, то все ок, ни чего с вас взыскивать не будет страховая, только если другие участники дтп, а если больше, то страховая тоже будет взыскивать с вас