Могу ли я продлить удостоверение частного охранника если в настоящий момент не работаю охранником
Согласно действующему законодательству РФ, вы имеете право продлить удостоверение частного охранника (УЧО) даже если в данный момент не работаете в этой сфере. Рассмотрим порядок продления и необходимые условия:
Правовое основание (ст. 11.2 Закона "О частной детективной и охранной деятельности" №2487-1):
УЧО действительно 5 лет
Продление возможно при соблюдении всех требований, независимо от факта трудоустройства в охранной организации
Условия продления:
Наличие действующего медицинского заключения (форма 002-О/у)
Подтверждение прохождения периодической проверки (раз в год)
Отсутствие препятствующих обстоятельств (судимости, медпротивопоказаний)
Порядок действий:
а) Пройти медкомиссию в аккредитованном учреждении
б) Сдать квалификационный экзамен в учебном центре (если пропущена ежегодная проверка)
в) Подать документы в ЦЛРР (Центр лицензионно-разрешительной работы) МВД:
Заявление
Медсправка
Документ о прохождении проверки
Квитанция об оплате госпошлины (3500 руб.)
Фото 4×6 см
Сроки:
Подавать документы лучше за 1-2 месяца до истечения срока УЧО
Рассмотрение занимает до 10 рабочих дней (п. 45 Административного регламента МВД №495)
Особенности:
Если пропущен срок продления до 6 месяцев - процедура стандартная
Просрочка более 6 месяцев потребует полного переоформления
Отсутствие трудового договора не является препятствием
Рекомендую заранее уточнить в вашем территориальном ЦЛРР перечень документов, так как в некоторых регионах могут быть дополнительные требования. При отказе в продлении вы вправе обжаловать решение в вышестоящем органе МВД или в суде в течение 3 месяцев (ст.
Евгений, можете продлить УЧО. Закон РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1
Конечно можете.
Обращаться в разрешительный отдел Росгвардии.
можете