Чтобы продать квартиру, какой нотариальный документ нам нужен?
Здравствуйте. Пусть дочь у себя оформит доверенность на продажу и вышлет Вам, ничего сложного. Согласие на продажу вряд ли, это же не приватизация. Она как один из собственников просто получает свою долю от продажи, а там уж как сами решите.
Так как она тоже собственник, получите от нее доверенность и продавайте.
Так как отчуждаются все доли третьему лицу нотариально ничего заверять не надо .
Если дочь не может лично приехать для участия в сделке (подписание договора, подача документов), то вам нужно:
Доверенность на продажу квартиры:
Выдаётся вашей дочерью у нотариуса (по месту её пребывания / учёбы).
В доверенности должно быть указано право:
продать долю в конкретной квартире,
получить деньги от продажи (если предусмотрено),
подписывать договор купли-продажи,
подписывать акт приёма-передачи и подавать документы в Росреестр.
Её согласие — не требуется отдельно, если есть доверенность.
Так как дочь совершеннолетняя, согласие оформлять не нужно отдельно, если она сама участвует в сделке или дала доверенность.
Согласие требуется только от родителей при продаже детской доли несовершеннолетнего.
Если квартира была куплена с участием материнского капитала, то:
Опека не участвует, если все дети уже совершеннолетние.
Главное — чтобы права ребёнка соблюдены (доля передана, он согласен продать).
Покупатели и Росреестр могут запросить подтверждение, что доля ребёнка оформлена — это обычно делается через выписку из ЕГРН.
да
Да, все верно.