Как правильно обжаловать штраф за нарушение тишины?

Административная комиссия которая будет выносить решение ссылается что есть два соседа которые тоже подтверждают что мы ночью шумели, но в протоколе заявитель указан как свидетель почему то? Полиция которая приезжала на вызов не зафиксировали шум сказали в администрации. То есть доказательств нет кроме двух соседей заявителя и его соседки. Но сказали что всё равно будет штраф. Хотя мы в протоколе указали что нас в это время не было дома. И мы не согласны с обвинениями. Вопрос стоит ли обжаловать и как привлечь соседей за ложные доносы и почему комиссия выносит решение на основании слов соседей без доказательств видео и аудио фиксации и т.д?
Лучший ответ

1. Основания для обжалования

Штраф можно отменить, если:

Нет доказательств (аудио, видео, замеров шума) – только слова свидетелей недостаточно (ст. 26.2 КоАП РФ);

Вы не были дома (алиби: камеры, свидетели, билеты);

Нарушен порядок составления протокола (заявитель не может быть свидетелем, если он сам инициатор).

2. Порядок обжалования

(1) Подайте жалобу в административную комиссию (до вынесения постановления):

Укажите, что нет доказательств (шум не зафиксирован полицией);

Приложите доказательства вашего отсутствия (чеки, записи камер, показания свидетелей).

(2) Если штраф уже вынесен – обжалуйте в суд (10 дней с момента получения постановления, ст. 30.3 КоАП РФ):

Требуйте отмены штрафа из-за отсутствия состава нарушения (ст. 2.1 КоАП РФ);

Укажите на процессуальные нарушения (свидетели – заинтересованные лица).

(3) Подайте заявление в полицию на соседей за ложный донос (ст. 306 УК РФ):

Если они сознательно солгали – это уголовно наказуемо;

Соберите доказательства их злого умысла (переписки, записи разговоров).

3. Почему комиссия выносит штраф без доказательств?

На практике администрации часто полагаются на слова свидетелей, но суды отменяют такие штрафы.

Требуйте официальных замеров шума (по нормам СанПиН 1.2.3685-21).

1) Подайте жалобу в административную комиссию (до вынесения постановления) - подскажите как подать такую жалобу и что написать в ней ? За ответ спасибо.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Витя, обжалуйте постановление в суд в порядке ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ

Конечно стоит обжаловать постановление.

Конечно, у Вас велика вероятность успешно обжаловать постановление в суде.

да нужно оспорить

в данном случае нужно обжаловать разумеется в порядке ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ