Крышка багажника не пострадала при аварии, но лопнула обшивка. Должны ли выплатить за нее?

Лучший ответ

Вред, причиненный имуществу должен быть возмещен в полном объеме причинителем вреда (ст.15, ст.1064 Гражданского кодекса РФ). Причем, если для устранения повреждения имущества будут использованы новые материалы, детали и т.п., то их стоимость также возмещается в полном объеме, даже если при этом произойдет увеличение стоимости имущества по сравнению со стоимости до повреждения (п.13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015г. № 25). Если вред, причиненный ТС в результате ДТП возмещается страховой компанией в рамках ОСАГО, то страховое возмещение рассчитывается с учетом износа деталей, но разницу по сравнению с новыми материалами оплачивает виновник аварии (ст.1072 ГК РФ)

Владимир Александрович, должны выплатить

Правовое основание для выплаты:

Согласно п. 1 ст. 12 Закона об ОСАГО (№40-ФЗ) и п. 14.1 Правил ОСАГО, возмещению подлежат все повреждения, возникшие в результате ДТП, включая скрытые дефекты. Обшивка багажника является частью транспортного средства, и ее повреждение должно быть включено в страховую выплату.

Порядок действий:

Зафиксируйте повреждение в справке о ДТП (форма приложения 3 к приказу МВД №664)

Включите обшивку в перечень повреждений при независимой технической экспертизе

Подайте заявление в страховую компанию с требованием возмещения этого повреждения

Если страховая отказывает:

Закажите независимую экспертизу за свой счет (ст. 12.1 Закона об ОСАГО)

Подайте претензию в страховую компанию с приложением экспертного заключения

При отказе - обращайтесь в суд с иском (ст. 16.1 Закона об ОСАГО)

Размер возмещения:

Выплата должна покрывать:

Стоимость новой обшивки

Работы по демонтажу/монтажу

Сопутствующие расходы (ст. 12 Закона об ОСАГО)

Срок рассмотрения заявления - 20 календарных дней (п. 21 ст. 12 Закона об ОСАГО). Рекомендуется требовать возмещения в натуральной форме (ремонт на СТОА) через прямое возмещение убытков.

да должны

да, разумеется должны