Возобновление дела в суде
Вы спрашиваете о правильном оформлении и подаче двух ходатайств: о возобновлении судебного процесса и об изъятии материалов ДНК бойца из военной части. Разберём ситуацию по пунктам.
1. Ходатайство о возобновлении судебного процесса:
- Основания для возобновления могут включать вновь открывшиеся обстоятельства (ст. 413 УПК РФ) или новые обстоятельства (ст. 414 УПК РФ), например, если появились новые доказательства, такие как ДНК-материалы.
- Ходатайство подаётся в суд, рассматривавший дело, с указанием причин и приложением доказательств. Оно должно быть мотивированным и соответствовать процессуальным требованиям.
2. Ходатайство об изъятии материалов ДНК:
- Это ходатайство направлено на получение доказательств. Его следует адресовать в суд с просьбой истребовать ДНК-материалы из военной части, указав их значимость для дела.
- Важно обосновать необходимость изъятия, например, для проведения экспертизы, которая может повлиять на исход процесса.
Как подавать ходатайства:
- На разных листах: Да, каждое ходатайство должно быть оформлено отдельным документом, так как они касаются разных процессуальных действий (возобновление процесса и истребование доказательств). Это упрощает их рассмотрение судом.
- В разное время или вместе: Технически, вы можете подать их одновременно, если оба ходатайства связаны с одним делом и судебным процессом. Однако, если изъятие ДНК является основанием для возобновления, логичнее сначала подать ходатайство об изъятии, а затем, после получения материалов, — о возобновлении. На практике, подача вместе допустима, но суд может рассмотреть их в разной последовательности в зависимости от обстоятельств.
Рекомендации:
- Убедитесь, что ходатайства составлены грамотно, с ссылками на нормы права (например, УПК РФ) и чётким изложением фактов.
- Приложите копии документов, подтверждающих необходимость действий (например, справки о наличии ДНК-материалов в части).
- Учтите сроки: ходатайства подаются в рамках действующего судебного производства или после его окончания, если речь о возобновлении по новым обстоятельствам.
Краткое резюме: Подавайте ходатайства на разных листах как отдельные документы; время подачи зависит от стратегии — можно вместе, если они взаимосвязаны, или последовательно, если изъятие ДНК предшествует возобновлению. Учитывайте процессуальные нюансы и обосновывайте каждое ходатайство.
Учитывая сложность судебных процедур и важность правильного оформления, рекомендую обратиться к юристу для консультации и помощи в подготовке документов, чтобы избежать ошибок и повысить шансы на положительный исход.
Лучше оформить два самостоятельных ходатайства.