Пермь, 16.07.2025, 23:35

Защита прав инвалида.

Вопрос №24686548 из г. Пермь
опубликован 16.07.2025, 23:35
Добрый вечер. Куда обратиться за помощью в первую очередь, при отказе человека вернуть жилье в собственность неходячему инвалиду.
Лучший ответ
Рекомендуется

В первую очередь необходимо обратиться к юристу для консультации и подготовки документов, а затем подать исковое заявление в суд о возврате жилья инвалиду-колясочнику; также можно обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении прав инвалида

16.07.2025, 23:38
Оценка автора вопроса:

Ваш вопрос решается в судебном порядке.

16.07.2025, 23:36

Родственница(тетя), имея ограничения, для помощи в покупке комнаты обратилась за помощью к женщине с которой проживает на данный момент, а именно, написала ей доверенность, на управления её денежными средствами и проведения различных операции с недвижимостью. При уговоре, что после покупки комнаты, она в дальнейшем перепишет её на неё. На данный момент данная особа отказывается переписывать жилье на неё (в собственность оформила на себя) ссылаясь на то, что она проживает с ней, а значит имеет полное право оставить все её имущество себе. Добавлю, что тетя добавляла данной особе на покупку квартиры в которой они вместе проживают, с условием, что та будет за ней ухаживать, но по факту, никакой помощи от неё не происходит. По документам она ей никто, даже не опекун

16.07.2025, 23:44

Ваш вопрос решается в судебном порядке.

16.07.2025, 23:45

На каком основании жильё ранее было переоформлено на другое лицо — дарение, продажа, рента, доверенность, или иная сделка?

16.07.2025, 23:56

В суд — именно суд имеет право принимать решения по спору, исполняемые, в том числе, и принудительно.

17.07.2025, 01:32

Этот вопрос надо решать в суде. Обжаловать сделку купли-продажи.

Обращайтесь к юристу, вряд ли сами сможете решить вопрос, это не так просто.

17.07.2025, 06:02