Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 17.07.2025, 00:21

Является ли публичной демонстрацией, что человек нанес побои на остановке снимая на камеру? (116 ук)

Вопрос №24686573 из г. Челябинск
опубликован 17.07.2025, 00:21
На меня напал парень, когда я уходил, сначала он меня отчитывал, потом догнал и распылил перцовку прямо на остановке, где сидели люди, продолжая снимать. Также он позвал свою девушку на это смотреть. Потом еще снимал реакцию одного из людей на остановке зачем-то. Одна дама ему крикнула, что он с ума сошел, второй его поймал и вызвал полицию. Видео он распространяет в интернете, но в закрытом чате и в личных сообщениях, так его перекинули и мне. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела по 116 статье, потому что не нашла это видео в чате, а скриншотов с видео, которые кидали его подруги, им недостаточно. Но в 116 статье не сказано, что публичная демонстрация должна быть именно в интернете, она может быть просто публичная. Я думаю, что если человек делает это на остановке прямо при людях, еще и зовет знакомых на это смотреть и снимает на камеру и реакцию людей - это очевидно публичная демонстрация. Я не прав? Правомерно ли отказывает полиция? К кому обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алекс!

Вы правы, публичная демонстрация побоев не обязательно должна происходить в интернете. Если человек бьет другого на остановке при свидетелях, это может быть квалифицировано как публичная демонстрация побоев, особенно если он сам привлекает внимание к этому событию и снимает его на камеру. Отказ полиции в возбуждении дела может быть неправомерным, и вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой на действия полиции.

17.07.2025, 00:25
Оценка автора вопроса:

Пишите жалобу в прокуратуру на незаконный отказ в возбуждении дела.

С уважением.

17.07.2025, 00:24

ого неожиданный ответ

19.07.2025, 00:00

Непонятно, по написанному - побоев и не было, что публично демонстрировали?

17.07.2025, 01:26

были "побои" перцовкой, вопрос в публичности. если нет публичности - по коап накажут, если есть по ук. не знаю как наказать публичность

17.07.2025, 01:37

Пишите жалобу в прокуратуру

17.07.2025, 01:51

Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела , жалобу в прокуратуру района.

17.07.2025, 04:33

Пишите жалобу в прокуратуру

19.07.2025, 17:28

обратиться в прокуратуру с жалобой на действия полиции.

19.07.2025, 17:31