Законно ли сотрудникам кдн заставлять подростка заключать трудовой договор на лето

Могут ли сотрудники КДН заставлять подростка заключать трудовой договор на лето? Сын стоит на учете в КДН за управление т.с. без в/у и в состоянии нарк. Опьянения (в анализе молекула каннабиоида. Сын встал на учет в наркологии, анализы всё время чистые, в августе снимут с учёта) (а в сентябре должны снять с учета в КДН). Закончил первый курс колледжа и летом открыл самозанятость (ремонт электроники), как положено оформляет чеки, платит налог. Но вчера позвонила сотрудник КДН и сказала, что он должен пойти в "молодёжку" и заключить трудовой договор (якобы прокуратура с них это требует и ведёт контроль), сын сказал, что он трудится по самозанятости и может предоставить им справку об этом. На что сотрудник ему сказала, что их это не устраивает и он должен заключить именно трудовой договор. И как ему быть, ведь если он заключит тр.договор и будет где то работать, у него совсем не останется времени на его деятельность (ему бесплатно предоставили место в организации, которая тоже занимается таким ремонтом)? А если, как озвучила сотрудник КДН, он просто заключит тр.договор, но не обязательно работать. Не будет ли от этого только хуже, не представят ли они эту ситуацию так, что сын не сознательный и не ходил на работу и это повод продлить ему учёт?
Лучший ответ

Никто не обязан заключать трудовые договоры, так как труд у нас свободен.

Тем более нельзя этого требовать от учащегося подростка в каникулы.

Спасибо!Но не усугубит ли сын ситуацию отказавшись?Может ли КДН как то "навредить"?

Ирина, в данном случае за уточнением ваш сын пусть обратиться в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Спасибо!Но не понятно,зачем обращаться в прокуратуру?

в данном случае за уточнением ваш сын пусть обратиться в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034