Москва, 17.07.2025, 11:32

Изменение сроков в исковом заявлении

Вопрос №24686931 из г. Москва
опубликован 17.07.2025, 11:32
Здравствуйте. Прошу об'яснить обоснованность действий истца. После отмены судебного приказа на взыскание долга по оплате ЖКУ, УК подан иск в районный суд. В исковом заявлении период взыскания и суммы соответствуют заявлению о выдаче судебного приказа. В последствие, подаётся уточнение с увеличением периода взыскания на колличество месяцев прошедших после срока указанного в первоначальном иске до дня назначенного судебного разбирательства в районном суде. Правомерно это в случае если этот период предварительно не был рассмотрен Мировым судьей и на пред судебном в районном суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увеличение размера иска правомерно, тк предусмотрено ст 39 ГПК РФ.

19.07.2025, 18:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Речь не об изменении размера иска, а о добавлении в иск периода, который не был заявлен в мировой суд при получении судебного приказа, что обязательно при взыскании долга за ЖКУ. Вот в этом вопрос правомерности

12.08.2025, 09:44

Истец вправе был подать иск. Суд имел право принять иск к производству.

12.08.2025, 09:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Увеличение размера иска правомерно, тк предусмотрено ст 39 ГПК РФ.

17.07.2025, 11:35

Нарушений не усматривается, истец вправе указать любой период возникновения задолженности. Иск на руках?

17.07.2025, 11:44

Здравствуйте. Обращаю Ваше внимание, дело рассматривается в райсуде после отмены судебного приказа изначально по временному периоду представленному в Мировой суд и указанному в приказе. Потом истец подаёт уточненку и добавляет более поздний период, который в Мировом суде не рассматривался и в приказе его не было. Учитывая что это долг по ЖКУ, правомерно добавление нового периода без предварительного его заявления в Мировой суд?

12.08.2025, 09:50

Нарушений не усматривается. Истец вправе обратиться в суд с данным иском.

12.08.2025, 09:52

Вполне

17.07.2025, 11:56

В районном суде дело рассматривается заново и не зависит от рассмотрения его мировым судом.

17.07.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:

Даже если это обязательное требование ГПК при рассмотрении взыскания долга по ЖКУ?

12.08.2025, 09:51

Да ,правомерно ,не требует закон того ,что бы каждый период только после отмены приказа ,но вам следует обратить внимание на срок давности - в 3 года в силу ст.196 ГК РФ с даты подачи иска ,предоставить расчет пени ,просить снизить

17.07.2025, 12:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Относительно начисления пени. 1. Если годами ТСЖ в квитанциях на оплату ЖКУ не указывало наличие задолженности, правомерно начисление пени за эти периоды?

2. Правомерно начисление пени по ст. 155 ЖК РФ на задолженность по услугам не относящимся к жилищно -коммунальным и которые ТСЖ выставляет на оплату в ст. Содержание жилого помещения (с 2 ст. 154 ЖК РФ) фактически применяя схему по уклонению от уплаты налога на доходы в бюджет от оказания таких услуг?

12.08.2025, 09:59

Да , правомерно .Не ограничивает закон ТСЖ в этом . Нет , никакой схемы .Присудят эту пеню - если оплаты были несвоевременно .

Вы при такой постановке вашего вопроса- обращение в прокуратуру подайте, свое расчет этой "схемы" представьте или на аудит проведите - если жильцы примут общим собранием решение о том ,что бы потратить на аудит средства ТСЖ.

При проведении проверки - возможно будет установлено нарушение норм закона и председатель ТСЖ будет привлечен к ответственности .

12.08.2025, 10:14
Оценка автора вопроса:

незаконно.

18.07.2025, 09:03

Здравствуйте. Вы считаете, что если истец изменяет период взыскания долга за ЖКУ, включая в иск период который не был заявлен в выдаче судебного приказа, т е по этому периоду не соблюдены условия ГПК, то это неправомерно и суд первой инстанции не должен принять к рассмотрению вновь заявленный период? Нигде не могу найти ссылки на гос.документ

12.08.2025, 09:41

Суд обоснованно принял иск к производству.

12.08.2025, 09:53
Оценка автора вопроса: