Кемерово, 17.07.2025, 11:42

В какой суд подавать заявление о расторжении брака, если муж сидит в тюрьме и есть общий ребенок?

Вопрос №24686991 из г. Кемерово
опубликован 17.07.2025, 11:42
В какой суд подавать заявление о расторжении брака, если муж сидит в тюрьме и есть общий ребенок?
Лучший ответ
Рекомендуется

В мировой суд по месту регистрации ответчика или вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ).

17.07.2025, 11:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мировому судье по месту вашего жительства.

17.07.2025, 11:45

В Мировой суд по месту регистрации ответчика, либо по месту вашего жительства.

17.07.2025, 11:46

Анастасия, в мировой суд по месту вашего жительства

17.07.2025, 11:46

Здравствуйте!

На основании статьи 28 Гражданского процессуального кодекса РФ подавать исковое заявление на развод нужно по месту проживания ответчика. На основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ, таковым признается место, где человек постоянно проживает. То есть, получить развод, если муж в тюрьме можно в судебной инстанции по месту нахождения исправительной колонии.

17.07.2025, 11:52

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

17.07.2025, 11:54

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

17.07.2025, 11:57

Мировому судье по месту вашего жительства

17.07.2025, 11:52

Варианты: мировому судье по месту жительства ребёнка (регистрации ребёнка по месту жительства). Т.е. если Вы совместно с ребёнком зарегистрированы по одному адресу, а муж по другому - то Вы вправе подать иск по своему месту жительства. Второй вариант, если муж приговорён к сроку свыше 3 лет лишения свободы - расторгаете брак без суда и через ЗАГС, по Вашему заявлению с приложением заверенной копии приговора суда.

17.07.2025, 11:52

Если ваш муж осуждён к лишению свободы на срок более трёх лет, суд не нужен. Вы можете расторгнуть брак в одностороннем порядке в органах ЗАГС. Независимо от наличия общих несовершеннолетних детей.

17.07.2025, 11:55

Здравствуйте!

В мировой суд.

17.07.2025, 12:09

если такая ситуация то нужно развести заочно

17.07.2025, 12:51

Заявление о расторжении брака с супругом, находящимся в тюрьме, и при наличии общих несовершеннолетних детей подаётся в суд (ст. 21 СК РФ).

17.07.2025, 13:32

районный суд

18.07.2025, 09:02

В мировой суд по месту регистрации ответчика или вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ).

19.07.2025, 18:45