Скажите возможно ли признать его недостойным наследником, если нет приговора суда?
Если убийчтво совершено с целью увеличить наследственную долю и т.д. (ст.
Обвинения было предъявлено,не успели лишь вынести приговор.
Только через суд.
С уважением.
В судебном порядке.
Нормы права:
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
ст. 1117, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 08.08.2024)
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании" указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.
Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);
Да, конечно. Есть основания для признания наследника недостойным.
Спасибо большое за ответ,скажите обязательно ли нужен юрист в таком деле?
Здравствуйте, Виктор!
Пока судебная практика для подобных ситуаций (приговор не вынесен, т.к. обвиняемый ушел на СВО) не сформирована. Поэтому обратиться в суд для признания недостойным наследником возможно, но гарантии, что суд пойдет вам навстречу, нет. По законодательству, для признании недостойным требуется вынесенный приговор суда и даже с ним не всегда суд выносит положительное решение. Обратитесь к профильному юристу, подготовьте хорошую доказательную базу.
Получается что потерпевшая сторона,просто должна принять факт что хладнокровный убийца,по сути имеет все права на наследство убитой..
Виктор, здравствуйте. Не рекомендую спешить с таким выводом. Рекомендую с опытным в подобных делах юристом обратиться в суд с иском. Многие ситуации в судах случаются впервые, не надо этого бояться заранее, надо лишь не допускать ошибок самому и не позволять ошибаться суду (обжаловать при необходимости до достижения положительного результата).
Вам еще суд не отказал, Вы еще не подали иск. Начинайте готовиться.
В крайнем случае, есть Конституционный суд, который часто меняет или вновь создает судебную практику по подобным исключительным (редким) ситуациям.
Только через суд.