Подольск, 17.07.2025, 14:01

На что ссылаться в деле если монтажа в договоре нет, а по факту кто-то собирал мебель?

Вопрос №24687129 из г. Москва
опубликован 17.07.2025, 14:01
Добрый день, На что ссылаться в деле если монтажа в договоре нет, а по факту кто-то собирал мебель?
Лучший ответ
Рекомендуется

На переписку на смету на факт оплаты на калькуляцию предусматривающую оплату расходов на установку

17.07.2025, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

⁣Добрый день,⠀

На что ссылаться в деле если монтажа в договоре нет, а по факту кто-то собирал мебель?⠀

Истец обратился с претензий по качеству и на возврат, но Суд. экспертиза нашла в собранной мебели только дефекты монтажа.⠀

Слов что мебель собрана в деле нет. Есть фото эксперта, где видно собранную мебель, но это фото еще должно быть рассмотрен судьей и вынесено заключение.⠀

На что можно ссылаться кроме фото?

17.07.2025, 13:31

в такой ситуации можно ссылаться на п. 7 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.02.14 №165 «Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключёнными». В нём сказано, что сдача результата работ лицом, выполнившим их в отсутствие договора подряда, и его принятие лицом, для которого эти работы выполнены, означает заключение сторонами соглашения, равнозначного договору подряда.

17.07.2025, 13:31

И продавец, и сборщик, каждый по отдельности ВЫПОЛНИЛИ СВОИ действия по соответствующим договорам.

Продавец - по договору купли-продажи мебели;

Сборщик - по договору сборки мебели.

Вопрос в том, кто допустил нарушения:

- продавец, продавший некачественную мебель?

- сборщик, некачественно собравший мебель?

Если в Акте приёмки ДОСТАВЛЕННОЙ разобранной мебели НЕТ сведений о её недостатках, то, стало быть, недостатки могли возникнуть именно по вине сборщика, к которому и надо предъявлять претензии.

17.07.2025, 16:55

Ответчик мебель не собирал. Собирало 3-е лицо (нанимал заказчик).

17.07.2025, 13:33

Ситуация весьма спорная. Очевидно Вы, Егор, получили мебель от её изготовителя (поставщика) в разобранном виде. Обычно мебель доставляется в пакетах и иных упаковках.

Потребитель вправе ОСМОТРЕТЬ все доставленные элементы мебели и указать в Акте её приёмке все выявленные недостатки.

Очевидно, Вы, как потребитель, подписали указанный Акт приёмки, тем самым подтвердили отсутствие недостатков в комплектующих изделиях и компонентах мебели.

Далее, была произведена сборка качественной мебели. Сборка, как Вы указываете, была произведена иным лицом, приглашённым лично Вами.

Если дефекты возникли в результате именно некачественной сборки мебели, то, все претензии должны быть предъявлены именно к сборщику. мебели.

17.07.2025, 16:42

Если в договоре нет прямого указания на монтаж, но по факту мебель была собрана, и при этом истец предъявляет претензии по качеству именно монтажа, то в деле можно ссылаться на следующие моменты:

1. Фактические обстоятельства — если доказано, что мебель была собрана, значит, услуги по сборке фактически оказаны, даже если это не прописано в договоре. Это можно подтвердить, например, свидетельскими показаниями, актами выполненных работ, перепиской, фото- и видеоматериалами.

2. Письменные доказательства — переписка, сообщения, электронная почта, где обсуждалась сборка мебели, или где исполнитель подтверждает факт сборки.

3. Акты выполненных работ — если есть какие-то документы, подтверждающие факт оказания услуги (даже неофициальные).

4. Экспертные заключения — как вы уже упомянули, экспертиза выявила дефекты монтажа. Это важный аргумент, подтверждающий факт сборки и качества работы.

5. Показания свидетелей — если кто-то присутствовал при сборке мебели и может подтвердить факт оказания услуги.

6. Правила и нормы — можно ссылаться на общие положения Гражданского кодекса РФ о выполнении работ и оказании услуг (например, ст. 702 и далее), где говорится, что если услуга оказана, то исполнитель несет ответственность за её качество.

Если суд требует доказательства факта сборки, то лучше всего представить максимально полные материалы — фото, видео, экспертные заключения, показания свидетелей и документы. Фото эксперта — это хороший доказательный материал, но его действительно нужно оформить соответствующим образом в рамках дела.

В итоге, кроме фото, можно ссылаться на:

• Показания свидетелей;

• Переписку и документы, подтверждающие факт оказания услуги;

• Заключение экспертизы с указанием дефектов монтажа;

• Общие нормы закона о выполнении работ и оказании услуг.

17.07.2025, 14:04

Егор указал, что в договоре приобретения мебели нет упоминания об осуществлении изготовителем (поставщиком, продавцом) сборки доставленной мебели.

Очевидно, потребитель не заказывал у продавца сборку мебели, соответственно у продавца НЕТ ОБЯЗАННОСТИ собирать мебель и нести ответственность за качество её сборки.

Тем более, что Егор указал на то, что сборку осуществляло иное лицо и именно по заявке потребителя.

Поэтому, ВСЕ претензии должны предъявляться именно к сборщику, а не к изготовителю (продавцу) мебели.

17.07.2025, 16:49

В чём заключается суть самого спора?

17.07.2025, 14:25

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

18.07.2025, 08:30

в такой ситуации можно ссылаться на п. 7 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.02.14

19.07.2025, 19:10