Волгоград, 17.07.2025, 15:07

Мне выдали приписное что бы я явился и получил военный билет когда мне исполнится 27 лет.

Вопрос №24687272 из г. Волгоград
опубликован 17.07.2025, 15:07
Добрый день. Я не служил в армии. На тот момент у меня было двое детей от разных женщин. Мне выдали приписное что бы я явился и получил военный билет когда мне исполнится 27 лет. Я этого не сделал, а сейчас везде его требуют. За это время я сменил место жительства. Подскажите что делать. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Идти в военкомат по месту жительства и получать "белый билет" или "справку уклониста", или назовите справку сами как хотите.

Справка уклониста — неофициальное название справки взамен военного билета (форма 1/у): ее выдают в военкоматах тем, кто с 18 до 27 лет не проходил военную службу по призыву ("срочную службу") в армии без законных оснований. При этом юридически «справка уклониста» — не совсем верное название.

Вчера каждый россиянин старше 27 лет , а сегодня старше 30 лет, должен иметь один из трех документов:

военный билет;

удостоверение взамен военного билета (временный документ, который выдается до уточнения данных гражданина в некоторых спорных случаях);

справку по форме 1/у.

Каждый из этих документов выдается решением территориальной призывной комиссии. При этом важно понимать, что справка вместо военного билета содержит те же самые данные, что и сам военный билет, в том числе военно-учетную специальность (ВУС) и категорию годности.

Дело в том, что уклонист — это человек, привлеченный к уголовной ответственности по статье 328 УК РФ («Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы»). Эта статья предусматривает наказание от штрафа в размере 200 тысяч рублей до двух лет лишения свободы. А справка вместо военного билета выдается тем, кто к уголовной ответственности не привлекался.

17.07.2025, 16:37

Однако и в вашем случае могут быть нюансы. Вы не явились в военкомат в возрасте 27 лет. Формально с этого возраста вы уже не подлежали бы призыву. И вам выдали бы военный билет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

г) имеющим двух и более детей;

Срока на которое предоставляется отсрочка в законе не установлено. Исходя из смысла указанной выше нормы — она предоставлена до достижения 18 лет одному из детей. Предельный срок призыва по закону у вас был до 27 лет. Сейчас - это уже до 30 лет. Если дети ваши никуда не делись и продолжают вашими детьми оставаться юридически, и им не исполнилось 18 лет (старшему), то шанс на красный военный билет у вас сохраняется и при достижении вами 30 лет. Примет ли военком такие рассуждения за убедительные - посмотрите на практике. В случае недопонимания со стороны призывной комиссии вы вправе будете оспорить ее решение (о цвете билета) как в региональную призывную комиссию, так и в суд.

В ряде случаев (в зависимости от прихоти конкретной призывной комиссии) такие справки о составе семьи (о наличии двоих и более детей) могут требовать у призывника ежегодно.

17.07.2025, 16:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В военкомат.

Нормы права:

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

17.07.2025, 15:10
Оценка автора вопроса:

Я не уклонялся от службы. Мне было сказано прийти и забрать его

17.07.2025, 15:15

Я Вас проинформировал. Решайте.

Еще раз - в военкомат.

17.07.2025, 15:36

Здравствуйте! Обращайтесь в военкомат

17.07.2025, 17:31

да

18.07.2025, 08:03

В военкомат.

19.07.2025, 19:28