Радиаторы отопления в МКД

Я купил биметаллические радиаторы отопления с закрывающим устройством и хочу их установить в квартире МКД. Как сделать правильно, вызвать техников из УК или нанять услугу частного мастера. Сейчас установлены радиаторы без закрывающего устройства и отсюда общедомовая собственность.
Лучший ответ

Нормы права:

ЖК РФ

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением

требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Вызвать техников их УК

Денис, лучше вызовите представителей УК, чтобы впоследствии исключить предъявление претензий к вам. Поверьте, это лучший способ обезопасить себя от возможной ответственности. Главное - не забудьте у техников после работ потребовать акт, подписанный с их стороны. Желаю вам удачи!

Чтобы правильно установить биметаллические радиаторы с закрывающим устройством в квартире многоквартирного дома (МКД), рекомендуется сначала обратиться в управляющую компанию (УК) для получения согласия.Также это поможет избежать возможных проблем с соседями или другими жильцами.

Если УК даст разрешение, вы можете нанять частного мастера для установки, но важно, чтобы работы были выполнены в соответствии с правилами.

Воспользуйтесь услугами техников из УК

Обратитесь в УК для согласования замены радиаторов, так как самостоятельная установка без разрешения может быть признана нарушением, а работы должны выполнять либо специалисты УК, либо аттестованный мастер с последующей приемкой.

Здравствуйте! Замена радиаторов отопления затрагивает общедомовую систему, даже при установке запорной арматуры. Согласно Постановлению Правительства РФ № 491, до первого отключающего устройства система отопления является общим имуществом. Важно понимать, кто будет нести ответственность в случае аварии и не нарушит ли новая конфигурация тепловой баланс всего дома. Вы уже получили технические условия от управляющей компании и согласовали с ними тип радиаторов и схему подключения?

Если делать всё по правилам, то надо выполнить следующие действия:

1. Инициировать и провести ОССП в МКД по вопросу модернизации радиаторов в Вашей квартире. Ни в коем случае не указывать в повестке дня слово: "реконструкция"

2. Если на ОССП будет принято положительное решение, то, надо заказать проект внесения изменения с систему отопления Вашей квартиры и системы отопления МКД, то есть, ПЕРЕУСТРОЙСТВА и согласовать такой проект.

3. Далее, обратиться в вашу УО для осуществления замены радиаторов, с последующим составлением Акта и внесением изменений в техническую документацию МКД.

Это, если по правилам...

На практике обычно договариваются лично с сантехниками УО, которые и выполнят все необходимые действия. Но, в этом случае Ваши новые радиаторы будут, так сказать, "на птичьих правах".

А в случае аварии, сантехники и УО "открестятся" от своих действий.

Здравствуйте! Лучше из УК