В ролике говорит что он сделает налоговые декларации на машины

Здравствуйте уважаемые юристы. Суть разговора такова, видел ролик на просторах интернета перекупщик автомобилей, у которого нет ни ИП ни ООО который покупает машины как физ лицо и ставит их на учет на себя, в месяц он может купить и поставить на себя на учет 4-5 машин типа законом не предусмотрено количество зарегистрированных авто на человека, ну и естественно продать такое же число машин, из не хитрых подсчетов 12 мес х 5= 60 машин в год купленх и естественно проданых. В ролике говорит что он сделает налоговые декларации на машины, у меня встал вопрос считается это как незаконная коммерческая деятельность? И что может грозить такому человеку?
Лучший ответ

Здравствуйте! Действительно, закон не ограничивает количество автомобилей во владении. Однако, если продажа 4-5 машин в месяц носит систематический характер и нацелена на получение прибыли, налоговые органы могут признать это предпринимательской деятельностью согласно ст. 2 ГК РФ. Возникает вопрос: какие именно доказательства могут использовать для этого и как правильно оформить сделки, чтобы избежать претензий? От этого зависит, будет ли начислен налог по ставке 13% или возникнут риски доначисления НДС и штрафов.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Вот по какой статье его могут привлечь:

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяце

То есть всех перекупщиков у которых нет условно ИП или ооо могут привлечь по 171ст?

Петр, конечно всех могут привлечь, так как именно ВСЕ из них получали доход и не платили за это никакие налоги. А это преступление в большинстве случаев, сами понимаете

А если допустим дохода нет он купил условно за 100продал 100. А как же те люди которые просто долго не ездят на машинах у меня знакомый к примеру ездит на машинах 3-4 месяца потом менят

Или те люди которые покупают машины как вложения денег

Получается любой человек который часто меняет авто транспорт потенциальный нарушитель 171ст ук рф

Такой перекупщик рискует быть привлечённым к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность (ст. 14.1 КоАП РФ или даже ст. 171 УК РФ), так как систематическая купля-продажа авто без регистрации ИП/ООО и уплаты налогов может быть расценена как коммерция, а декларации не отменяют обязанности легализации бизнеса.

Здравствуйте! Налоговая заинтересоваться может