Челябинск, 17.07.2025, 15:42

В ролике говорит что он сделает налоговые декларации на машины

Вопрос №24687313 из г. Челябинск
опубликован 17.07.2025, 15:42
Здравствуйте уважаемые юристы. Суть разговора такова, видел ролик на просторах интернета перекупщик автомобилей, у которого нет ни ИП ни ООО который покупает машины как физ лицо и ставит их на учет на себя, в месяц он может купить и поставить на себя на учет 4-5 машин типа законом не предусмотрено количество зарегистрированных авто на человека, ну и естественно продать такое же число машин, из не хитрых подсчетов 12 мес х 5= 60 машин в год купленх и естественно проданых. В ролике говорит что он сделает налоговые декларации на машины, у меня встал вопрос считается это как незаконная коммерческая деятельность? И что может грозить такому человеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Действительно, закон не ограничивает количество автомобилей во владении. Однако, если продажа 4-5 машин в месяц носит систематический характер и нацелена на получение прибыли, налоговые органы могут признать это предпринимательской деятельностью согласно ст. 2 ГК РФ. Возникает вопрос: какие именно доказательства могут использовать для этого и как правильно оформить сделки, чтобы избежать претензий? От этого зависит, будет ли начислен налог по ставке 13% или возникнут риски доначисления НДС и штрафов.

17.07.2025, 16:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Вот по какой статье его могут привлечь:

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяце

17.07.2025, 15:45

То есть всех перекупщиков у которых нет условно ИП или ооо могут привлечь по 171ст?

17.07.2025, 16:11

Петр, конечно всех могут привлечь, так как именно ВСЕ из них получали доход и не платили за это никакие налоги. А это преступление в большинстве случаев, сами понимаете

17.07.2025, 16:12

А если допустим дохода нет он купил условно за 100продал 100. А как же те люди которые просто долго не ездят на машинах у меня знакомый к примеру ездит на машинах 3-4 месяца потом менят

Или те люди которые покупают машины как вложения денег

Получается любой человек который часто меняет авто транспорт потенциальный нарушитель 171ст ук рф

17.07.2025, 16:27

Такой перекупщик рискует быть привлечённым к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность (ст. 14.1 КоАП РФ или даже ст. 171 УК РФ), так как систематическая купля-продажа авто без регистрации ИП/ООО и уплаты налогов может быть расценена как коммерция, а декларации не отменяют обязанности легализации бизнеса.

17.07.2025, 15:57

Здравствуйте! Налоговая заинтересоваться может

17.07.2025, 17:44
Оценка автора вопроса:

ничего

18.07.2025, 08:01

Налоговая заинтересоваться может

19.07.2025, 19:32
Оценка автора вопроса: