Из за ошибки приставов переплата составила 60000 по алиментам, вернуть отказались

Вопрос №24687441 из г. Пермь
опубликован 17.07.2025, 17:41
Из за ошибки приставов переплата составила 60000 по алиментам, вернуть отказались, и при обращении к начальнику результат оказался неизменным, якобы алименты не возвращаются, но это же их ошибка, год удерживали в двойном размере, и это только за год известно, но сейчас сложно найти крайнего, за это время поменялось 5 приставов, а младший ребенок недополучает из за этого
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Сергей Сергеевич !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, все юридический вопросы, связанные со взысканием алиментов с родителя на ребенка или детей, взысканных в судебном порядке, подробно регулируются следующими нормативными актами.

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ.

2 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - ФЗ № 229-ФЗ.

Во-вторых, если алименты на ребенка с Вас были взысканы по вине судебного пристава-исполнителя реально в большем размере (с этим вопросом ещё нужно более подробно разобраться), то согласно статье 116 СК РФ мать ребенка не обязана эти алименты возвращать Вам лично.

Но Вы вправе при наличии законных оснований свои убытки в этом случае взыскать с ФССП России, но не через прокурора, а через суд с помощью юриста, специализирующегося по обжалованию незаконных действий (бездействий) судебных приставов в судебном порядке, с учетом положений статей 50, 121-128 ФЗ № 229-ФЗ.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу и копии документов (исполнительный лист, ваше заявление или жалоба на имя старшего судебного пристава, ответ на вашу жалобу и т.д.).

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24687441 будет для Вас полезным.

17.07.2025, 17:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

17.07.2025, 17:42

А юридически оформленную жалобу стоит нести в канцелярию на подпись? Начальник даже читать не стала и подписывать

17.07.2025, 17:51

Жалобу вы можете отправить через интернет (даже через Госуслуги). И она обязательно будет рассмотрена

17.07.2025, 17:53

Там я не нашел нужного пункта

17.07.2025, 20:02

Вы вправе взыскать с ФССП РФ убытки в судебном порядке.

17.07.2025, 17:52

Здравствуйте Сергей

Сергеевич.

Если у вас есть доказательства о двойном взыскании со стороны ФССП, то просто так деньги ФССП не вернёт - это нужно подать жалобу через суд и взыскать переплату с казны финансового органа кто финансирует ФССП путём взыскания убытков причинённых вам вследствие нарушения допущенного органом

17.07.2025, 17:57

Сам пристав который сейчас ведет дело мне и предоставил перерасчет о переплате

17.07.2025, 18:03
Прикреплённые файлы:

Алименты не возвращаются от получателя но взыскать с отдела судебных приставов можно.

17.07.2025, 18:08

Вы вправе взыскать с ФССП РФ убытки в судебном порядке

17.07.2025, 20:59

Жалобу в прокуратуру для проведения проверки.

В суд для взыскания убытков.

18.07.2025, 13:01

вы можете отправить через интернет

19.07.2025, 19:50