Сожительница после многих общих конфликтов написала заявление об угрозе жизни и здоровья ("в ключе" Клеветы)
Можете подать. Но
Клеветы тут не будет.
Никакого встречного заявления здесь быть не может, если вы хотите можете подать просто заявление в отдел полиции и мировой судья этим не занимаются уже ,заявление ему не подается , это не дело частного обвинения.
Да, по факту клеветы обращайтесь к мировому судье с заявлением о привлечении злоумышленника к уголовной ответственности по ст 128.1 УК РФ
Можете, подавайте.
Удачи.
Возможно только в случае, если сожительницу привлекут к уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления
Заявление в правоохранительные органы не является клеветой, поскольку его проверяют и недостоверность в ходе проверки устанавливают.
За недостоверное сообщение о преступлении заявитель несёт ответственность по другой статье- за заведомо ложный донос.
Николай, а вы ее накажите - напишите ответное заявление в полицию за заведомо ложный донос. И ее могут привлечь к ответственности по этой статье:
УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет
Вам надо подать встречное заявление по факту клеветы и ложного доноса.
По факту клеветы навряд ли. Если бы несколько подобных заявлений было в разные органы, тогда да, на этот счёт есть уже несколько разъяснений Конституционного Суда. А одно обращение клеветой скорее всего не признают. Под клеветой понимается распространение заведомо ложных сведений, а тут сообщение их лицу, которого они касаются по работе.
Тут 306-я УК усматривается - заведомо ложный донос. Плюс иск о компенсации морального вреда можно заявить
Можете, подавайте.