Мой отец был повторно задержан в нетрезвом виде, авто забрали и не отдают, но я проживаю отдельно от родителей в другом городе

Здравствуйте, мой отец был повторно задержан в нетрезвом виде, авто забрали и не отдают, но я проживаю отдельно от родителей в другом городе, авто был куплен мною лично и в договоре купли продажи указан именно я. На авто были прекращены регистрационные действия. Как забрать авто?
Лучший ответ

Подать заявление, ходатайство о передаче авто

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, подавайте дознавателю ходатайство об истребовании автомобиля

А если откажут?

Обращайтесь к следователю с ходатайством о передаче авто вам на ответственное хранение.

Добрый вечер.

Чтобы забрать автомобиль, Вам нужно:

1. Подтвердите свое право собственности.

Предъявите документы, подтверждающие, что Вы – владелец автомобиля:

- Договор купли-продажи (где вы указаны как покупатель).

- ПТС (паспорт транспортного средства) – если он у вас на руках.

- Свидетельство о регистрации ТС (если оно было оформлено на вас).

Если регистрационные действия были прекращены, это может означать, что машина снята с учета. Уточните в ГИБДД, на каком основании это сделано.

2. Узнайте, где находится автомобиль.

Позвоните в отдел ГИБДД, который задерживал вашего отца, или проверьте базу штрафов на сайте Госуслуги.

Машина может быть:

- на спец стоянке (адрес можно узнать в ГИБДД),

- арестована (если есть судебное решение).

3. Получите разрешение на возврат авто.

Если машину забрали из-за пьяного вождения отца, то:

- Если отец был за рулем - он лишен прав, и машина могла быть задержана до суда.

- Если вы собственник – требуйте возврата, так как штраф и ответственность лежат на водителе, а не на владельце.

Что необходимо сделать:

- Обратитесь в ГИБДД с заявлением о возврате ТС.

- Если авто арестовано – потребуйте копию постановления и обжалуйте его (если основания незаконны).

4. Оплатите расходы за эвакуацию и хранение.

Даже если Вы не виноваты, забирать машину придется за свой счет (ст. 27.13 КоАП РФ). После этого можно взыскать эти расходы с отца через суд.

5. Если авто не отдают:

- Пишите жалобу начальнику ГИБДД или в прокуратуру.

- Обращайтесь в суд с иском о незаконном удержании имущества.

Спасибо. Я занимаюсь автомобилями и данный авто был куплен в феврале этого года на учет я его не ставил , а предыдущий собственник прекратил рег. действия.

Но договор на меня.

На кого официально зарегистрирован автомобиль в настоящий момент ?

Только договор купли продажи на меня. Остальное все недействительно.

Для возврата автомобиля, зарегистрированного на вас, но задержанного у отца в нетрезвом состоянии, необходимо: 1) предоставить в ГИБДД документы, подтверждающие ваше право собственности (паспорт, ПТС, договор купли-продажи); 2) оплатить расходы на эвакуацию и хранение на штрафстоянке (при наличии); 3) проверить через Госуслуги или ГИБДД наличие ограничений на авто; 4) при отказе в возврате - написать официальное заявление в ГИБДД с требованием вернуть транспортное средство, ссылаясь на ст. 301 ГК РФ о праве собственника истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Если автомобиль был арестован за долги отца, следует подать заявление о снятии ареста, так как по ст. 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на имущество, принадлежащее другому лицу. В случае прекращения регистрации необходимо ее восстановить в установленном порядке. Кратко: как законный собственник вы имеете право забрать автомобиль, предъявив документы и оплатив штрафстоянку (если требуется), при незаконном удержании - обращайтесь с жалобой в ГИБДД или в суд.

Здравствуйте. Уже никак.

Почему ?

Если авто стал орудием преступления его могут изъять безвозвратно в пользу государства.

Обращайтесь к следователю с ходатайством о передаче авто вам на ответственное хранение, это сейчас самое оптимальное

Никак вы его не заберёте.