Мой отец был повторно задержан в нетрезвом виде, авто забрали и не отдают, но я проживаю отдельно от родителей в другом городе
Подать заявление, ходатайство о передаче авто
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, подавайте дознавателю ходатайство об истребовании автомобиля
А если откажут?
Обращайтесь к следователю с ходатайством о передаче авто вам на ответственное хранение.
Добрый вечер.
Чтобы забрать автомобиль, Вам нужно:
1. Подтвердите свое право собственности.
Предъявите документы, подтверждающие, что Вы – владелец автомобиля:
- Договор купли-продажи (где вы указаны как покупатель).
- ПТС (паспорт транспортного средства) – если он у вас на руках.
- Свидетельство о регистрации ТС (если оно было оформлено на вас).
Если регистрационные действия были прекращены, это может означать, что машина снята с учета. Уточните в ГИБДД, на каком основании это сделано.
2. Узнайте, где находится автомобиль.
Позвоните в отдел ГИБДД, который задерживал вашего отца, или проверьте базу штрафов на сайте Госуслуги.
Машина может быть:
- на спец стоянке (адрес можно узнать в ГИБДД),
- арестована (если есть судебное решение).
3. Получите разрешение на возврат авто.
Если машину забрали из-за пьяного вождения отца, то:
- Если отец был за рулем - он лишен прав, и машина могла быть задержана до суда.
- Если вы собственник – требуйте возврата, так как штраф и ответственность лежат на водителе, а не на владельце.
Что необходимо сделать:
- Обратитесь в ГИБДД с заявлением о возврате ТС.
- Если авто арестовано – потребуйте копию постановления и обжалуйте его (если основания незаконны).
4. Оплатите расходы за эвакуацию и хранение.
Даже если Вы не виноваты, забирать машину придется за свой счет (ст. 27.13 КоАП РФ). После этого можно взыскать эти расходы с отца через суд.
5. Если авто не отдают:
- Пишите жалобу начальнику ГИБДД или в прокуратуру.
- Обращайтесь в суд с иском о незаконном удержании имущества.
Спасибо. Я занимаюсь автомобилями и данный авто был куплен в феврале этого года на учет я его не ставил , а предыдущий собственник прекратил рег. действия.
Но договор на меня.
На кого официально зарегистрирован автомобиль в настоящий момент ?
Только договор купли продажи на меня. Остальное все недействительно.
Для возврата автомобиля, зарегистрированного на вас, но задержанного у отца в нетрезвом состоянии, необходимо: 1) предоставить в ГИБДД документы, подтверждающие ваше право собственности (паспорт, ПТС, договор купли-продажи); 2) оплатить расходы на эвакуацию и хранение на штрафстоянке (при наличии); 3) проверить через Госуслуги или ГИБДД наличие ограничений на авто; 4) при отказе в возврате - написать официальное заявление в ГИБДД с требованием вернуть транспортное средство, ссылаясь на ст. 301 ГК РФ о праве собственника истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Если автомобиль был арестован за долги отца, следует подать заявление о снятии ареста, так как по ст. 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на имущество, принадлежащее другому лицу. В случае прекращения регистрации необходимо ее восстановить в установленном порядке. Кратко: как законный собственник вы имеете право забрать автомобиль, предъявив документы и оплатив штрафстоянку (если требуется), при незаконном удержании - обращайтесь с жалобой в ГИБДД или в суд.
Здравствуйте. Уже никак.
Почему ?
Если авто стал орудием преступления его могут изъять безвозвратно в пользу государства.
Обращайтесь к следователю с ходатайством о передаче авто вам на ответственное хранение, это сейчас самое оптимальное
Никак вы его не заберёте.