Тавда, 17.07.2025, 20:37

На неделе мы затопили квартиру, как я поняла лопнул фильтр для воды.

Вопрос №24687640 из г. Екатеринбург
опубликован 17.07.2025, 20:37
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У мужа есть квартира, в ней никто не прописан, он является собственником этой квартиры. Живем мы около 7 лет в другом городе, квартира пустует. Муж военный. На неделе мы затопили квартиру, как я поняла лопнул фильтр для воды. Сейчас соседи просят с нас 120.000 рублей (якобы приходил оценщик) что нам делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

С мужа взыщут ущерб в судебном порядке. Получите копию иска, ознакомьтесь, подготовьте возражения. Возможно можно уменьшить размер причиненного ущерба.

17.07.2025, 20:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Варианта два

- или договариваться

-или посылать в суд, если не согласны с суммой ущерба

17.07.2025, 20:39
Оценка автора вопроса:

А то что там никто не проживает, это ничего не даст?

17.07.2025, 20:41

В суде уже будете выстраивать позицию. Вы же собственник все таки.

17.07.2025, 20:42
Оценка автора вопроса:

Нет, отвечает собственник.

17.07.2025, 20:46

Дарья, это ничего не даст. Ответственность за ущерб несёт собственник квартиры независимо от того проживает он в квартире или нет.

Для начала Вам надо при возможности получить копию Акта осмотра, который был составлен управляющей компанией по факту залива. Посмотреть кто в данном документе указан виновником залива. Если ваш муж, то непонятно каким образом управляющая компания установила виновника залива, если в квартире никто не живет и доступа в неё нет.

Затем, вам надо разобраться точно ли муж является виновником залива. Возможно залив произошел по вине управляющей компании.

Обязательно запросите у соседей отчет об оценке! Отчет надо проверить, прежде всего, на соответствие перечня ремонтных работ повреждениям от залива (к отчету в обязательном порядке прилагается фототаблица повреждений). Если стоимость ремонтных работ и материалов оценщик определял по среднерыночной цене, то это тоже легко проверить.

18.07.2025, 02:03

добрый день, то, что никто не проживает ничего не даст, поскольку собственник несет ответственность за ущерб. Закажите свою оценку, чтобы понимать насколько обоснованы их требования на 120 тыс.

18.07.2025, 09:10

Не выполнять не обоснованные требования.

17.07.2025, 20:40
Оценка автора вопроса:

1. Не платите без акта и отчета оценщика.

2. Закажите свою экспертизу.

3. Договаривайтесь на меньшую сумму или ждите суда (если уверены в своей позиции).

Если вина доказана, но сумма завышена — суд снизит ее до реального ущерба (ст. 15 ГК РФ).

17.07.2025, 20:42
Оценка автора вопроса:

Ваши действия :1.Договариваться 2.Попросить отчет оценщика и после его анализа принимать решение .3. Платить по решению суда - максимально " растянув" судебный процесс - на год,возможно проведя в суде экспертизу , самим ее оплатив ,так же с вас могу судебные расходы взыскать - госпошлина , оплата помощи юриста .

17.07.2025, 20:44
Оценка автора вопроса:

Езжайте туда, требуйте Акт о заливе (составляется УК) и Акт оценки ущерба на основании лицензированной оценки.

Дальше, вероятно, суд.

.......

Каким образом у вас мог лопнуть фильтр (предполагаю - "фильтр грубой очистки"), который стоит ПОСЛЕ запорного вентиля?!

Или вы, оставив квартиру на 7 лет пустой - не перекрыли воду???

17.07.2025, 20:44

Не выполнять не обоснованные требования

17.07.2025, 20:45

Или договариваться

или ждать суда

Иного не дано, увы

17.07.2025, 20:45

Платить

17.07.2025, 20:48

Компенсируйте ущерб либо решайте вопрос через суд.

17.07.2025, 20:49

Представленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи.

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

17.07.2025, 20:57

Пусть взыскиваются через суд, а вы пишите возражение на иск с не согласием с суммой экспертизы.

17.07.2025, 21:01

добрый, получите письменно претензию, оценку и тут либо снижать сумму, либо пусть в суд обращаются, а там готовить возражение

17.07.2025, 21:24

Требуйте от соседей официальный акт о заливе и отчет оценщика. Не платите без доказательств. Закажите свою экспертизу. Предложите компенсацию только после подтверждения суммы ущерба. Если спор – готовьтесь к суду.

17.07.2025, 21:30

Прежде всего, необходимо получить официальный отчет оценщика о размере ущерба и проверить его обоснованность. Не соглашайтесь на сумму возмещения без документального подтверждения ущерба; предложите соседям провести независимую экспертизу для определения реальной стоимости ремонта

17.07.2025, 21:32

Ждите суда, проводите свою экспертизу

17.07.2025, 22:01

Можете ничего не платить А в суде просить назначить оценочную экспертизу можете до суда договориться с ними о какой-либо сумме или договориться о том что нанимаете оценщика независимого какого именно договариваетесь с ними допустим первого попавшегося которого вы найдёте вместе в интернете и договоритесь о цене его услуг он приходит делает осмотр оценку И по ней платите

18.07.2025, 05:44

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

18.07.2025, 07:18

или договариваться

-или посылать в суд, если не согласны с суммой ущерба

19.07.2025, 20:24