Липецк, 18.07.2025, 08:19

У мужа в 2002 году была условная судимость по поводу ДТП без смертельных случаев.

Вопрос №24687750 из г. Липецк
опубликован 18.07.2025, 08:19
У мужа в 2002 году была условная судимость по поводу ДТП без смертельных случаев. Прав не лишили. Прошло время. Можно снять судимость, ведь прошло 23 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Снять судимость можно до истечения срока её погашения (ч.4 ст.86 УК РФ). Судимость вашего мужа давно погашена, снимать нечего.

18.07.2025, 08:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ольга Дмитриевна, судимость давно уже погашена (ст. 86 УК РФ)

18.07.2025, 08:20
Оценка автора вопроса:

Вопрос был о снятии, а не о погашении

18.07.2025, 08:25

Здравствуйте. Судимость спустя столько времени снимать не нужна - она снимается автоматически. Основание закона - Уголовно-исполнительный кодекс РФ. Желаю вам удачи!

18.07.2025, 08:21
Оценка автора вопроса:

Судимость не снимается автоматически, а только погашается с достижением сроков

18.07.2025, 08:26
Оценка автора вопроса:

Судимость уже погашена в силу закона. Ваш муж считается не судимым юридически. А вот сам факт судимости останется в соответствующей справке МВД до конца жизни. Убрать данный факт нельзя

18.07.2025, 08:26
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Она погасилась давно, истечением срока. Смотрите ст. 86 УК РФ.

18.07.2025, 08:44
Оценка автора вопроса:

Судимость давно погашена, поэтому ее не нужно снимать.

18.07.2025, 09:01

Да, судимость уже считается погашенной автоматически. По ч. 3 ст. 86 УК РФ условная судимость погашается по истечении испытательного срока (если не было отмены условного осуждения). Даже если бы было реальное наказание, для преступления небольшой тяжести (как ДТП без тяжких последствий) срок погашения составляет 3 года (ч. 3 ст. 86 УК РФ). Через 23 года судимость точно аннулирована. Дополнительных действий не требуется - она уже юридически не существует. При необходимости можно запросить справку о погашении судимости в МВД или суде.

18.07.2025, 09:01

Судимость Вашего мужа давным-давно погашена. Если Вы имеете в виду: убрать сведения о привлечении мужа к уголовной ответственности из Информационного Центра МВД, то это невозможно. Сведения о привлечении гражданина к уголовной ответственности хранятся в ИЦ МВД до достижения им возраста 80 лет, и предоставляются по требованию заинтересованных лиц. После достижения мужем возраста 80 лет информация о привлечении его к уголовной ответственности будет удалена из ИЦ МВД автоматически.

18.07.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:

Судимость погашена давным-давно. Но в базе данных МВД информация о привлечении мужа к уголовной ответственности в любом случае будет храниться до достижения им возраста 80 лет

18.07.2025, 10:50
Оценка автора вопроса:

Так судимость у него давно погашена.

А в базе ИЦ УВД и ГИАЦ УМВД сведения о ранее имевшейся судимости будут отображаться пожизненно.

18.07.2025, 12:18
Оценка автора вопроса:

Снять судимость нельзя, юридически он сейчас не судим, но фактическая судимость будет всегда

18.07.2025, 21:26
Оценка автора вопроса:

судимость давно уже погашена

19.07.2025, 21:27
Оценка автора вопроса:

Ольга Дмитриевна, судимость давно уже погашена

20.07.2025, 12:01